Реставрация артефактов с "Щуки" может растянуться на два года

Полная реставрация артефактов, поднятых с места гибели советской подводной лодки "Щ-216", может быть закончена не ранее чем через два года, сообщил Сергей Воронов - директор Черноморского центра подводных исследований. 

"Специалисты уже приступили к реставрации, поднятых военными орудий и фрагментов боевой рубки", - сказал Воронов "КИА".

Водолазы нашли подлодку, почти 70 лет числившуюся пропавшей без вести, в районе Тарханкута. "Щука" мешала солдатам Вермахта вывозить награбленное в Крыму добро и была взорвана противником. Погиб весь экипаж - 47 человек. Субмарину планировали поднять и создать там музей.

Восстановление будет проходить в Феодосии, в центральной лаборатории по реставрации и консервации подводных артефактов Черноморского центра подводных исследований. Процесс достаточно длительный, поскольку субмарина долгое время провела под водой, в агрессивной среде. Это повлияло на состояние кормовой части боевой рубки. При необходимой толщине металла в пять миллиметров, осталось не более одного миллиметра, и он представляет "паутину".

В тоже время, сообщил Воронов, для создания мемориального комплекса героям-морякам, о чем заявлял премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, все возможности есть. "Там очень много артефактов, которые будут подняты, и мемориал, безусловно, будет создан. Мы должны отдать дань памяти морякам, отдавшим свои жизни в годы войны", - сказал специалист