В Белом-5 дождались газа

Благодаря вмешательству Совмина Крыма в симферопольский микрорайон подали голубое топливо

День, которого жители микрорайона Белое-5 ждали почти два года, наконец-то настал: теперь и в их домах появился природный газ. Правда, из 248 домовладений подключить­ся к нему на сегодня готовы только 24. Однако крымское правительство и лично его глава Анатолий Могилев на­мерены держать вопрос на контроле, пока газ не появится во всех домах. В этом жителей Белого-5 вчера заверил заместитель Председателя Совмина Рустам Темиргалиев, принявший участие в торжественной церемонии пуска при­родного газа в микрорайоне.

Газификация микрорайона стала возможной еще в 2012 году, после реконструкции ГРС-2 и окончания строитель­ства газопровода среднего давления до микрорайона Белое-5. Но в том, что людям пришлось ждать обещанного газа около двух лет, виноваты не власти. Индивидуальные договоры на строительство уличных сетей жители Бело­го-5 заключили с частным предприятием «Укргазпром». Взяв с людей деньги (от 10 до 25 тысяч с одного домов­ладения), фирма поставила трубы, однако спроектирова­ла и построила сети так, что Госгорпромнадзор не заре­гистрировал объект, следова­тельно, пускать газ по трубам было нельзя. Власти узнали о происходящем, когда жители устроили в октябре этого го­да несколько акций протеста и засыпали звонками горячую линию главы Совмина.

По личному поручению Анатолия Могилева Совет министров взял этот вопрос на контроль. К решению про­блемы подключился и Сим­феропольский горсовет, - рассказал Рустам Темиргали­ев. - При пробном пуске газа было обнаружено 47 точек утечки.

Дом Радмира и Диляры Ислямовых - один из первых в Белом-5, где появилось голу­бое топливо. 26 тысяч гривен, которые семья заплатила за подключение, копили два го­да.

Раньше топили углем и дровами, но вы же знаете, как это накладно. На ото­пление нашего дома (семья Ислямовых живет в двух­этажном доме площадью 150 квадратов. - Ред.) в год ухо­дило около десяти тысяч. Мы уже подсчитали: за два года траты на газ оправдаются.

Как заверил Рустам Те­миргалиев, вопрос газифи­кации Белого-5 остается на постоянном контроле Сове­та министров, пока газ не придет в последний дом ми­крорайона.

Геннадий Морозов.

фото: Управление информационной политики Совета министров АРК

на фото: Рустам Темиргалиев  зажигает газовую комфорку

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В последнее время в Крыму объявилось очень мно­го частных предприятий, оказывающих населению услуги по газоснабжению на основе индивидуальных до­говоров. При этом далеко не все имеют соответствующие лицензии, необходимый опыт и технологическое осна­щение. Чтобы не оказаться на месте жителей Белого-5, власти автономии советуют крымчанам обращаться за консультацией в Республи­канский комитет по топливу, энергетике и инновационной политике.

Номер горячей линии по вопросам газифи­кации населенных пунктов АРК: (0652)25-21-18 (ежедневно, кроме суббо­ты и воскресенья, с 14.00 до 17.00).