О чем грустит в Крыму бетонная Муся из Минска

В Гурзуфе на улице Чехова появилась новая скульптура - кошка, выполненная заслуженным художником Белоруссии Олегом Илларионовым. Животное задумчиво смотрит в сторону моря и ждет своего хозяина, рыбака, ведь многие жители Гурзуфа - заядлые рыболовы. 

"Олег много лет отдыхает в нашем поселке, и у него в прошлом году родилась такая идея - оставить на память о себе в Гурзуфе свою работу... Многие москвичи, например, мне говорят, что коты у нас всегда такие красивые и ухоженные, что выставочные экземпляры просто отдыхают", - рассказывает "Газете" сотрудник Дома творчества имени Коровина Марина Забродская.

Этой весной Илларионов позвонил и сказал: готов привезти самостоятельно свою кошку из Минска в Гурзуф. "Нам оставалось только найти подходящее место и оплатить установку малой формы. Я нашла хорошее, видовое место на улице Чехова, но там был указатель музея-дачи Чехова. К счастью, директор музея пошел нам навстречу и разрешил занять это место под скульптуру. Также нас поддержал Гурзуфский поссовет, который оплатил установку", - говорит Забродская.

Илларионов предложил назвать кошку Мусей. "А когда я увидела это терпеливо-грустное выражение кошачьего "лица", то сказала, что ее зовут Пенелопа - А в принципе пусть каждый назовет ее, как хочет", - отмечает Марина.

По ее словам, первое время жители ближайших домов даже по ночам охраняли "малую скульптурную форму", выполненную из бетона: "Не хотелось, чтобы она тоже пострадала, как и каменные скульптуры на гурзуфской набережной, разбитые несколько лет назад вандалами".