«Оранжевые» политики не оправдали наших надежд»

Крымскотатарские общественники призывают своих соотечественников голосовать за Партию регионов

До выборов в парламент страны осталось менее двух недель, и все больше общественных организаций активно включаются в избирательный процесс. Не остались в стороне от этого события и крымскотатарские общественные организации, обсудившие 15 сентября на «круглом столе» ключевой на сегодняшний вопрос: кого же крымским татарам поддерживать на выборах в Верховную Раду Украины?

За кого уж точно не следует голосовать 28 октября, так это за партию «Батькивщина» и другие оппозиционные партии, уверены общественники. В этом мнении представители ряда организаций, среди которых Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, «Милли Фирка», «Себат», «Намус», «Крым-Юрт», «Илери», а также ветераны национального движения, были едины. По их словам, за пять лет пребывания «оранжевых» у власти чаяния и надежды крымских татар не оправдались ни на йоту: решение земельного вопроса стояло на месте, быт крымскотатарского населения в местах компактного проживания практически не улучшился, языковые и культурные права игнорировались.

Лидер «Сабура» Камиль Аметов напомнил, в частности, как глава «Нашей Украины» Виктор Ющенко, вступив в должность президента, пообещал крымским татарам, что добьется принятия парламентом закона о статусе депортированных, однако вскоре забыл о своем обещании. Поддержал коллегу и ветеран национального движения Энвер Аметов, рассказавший о том, как в 2009 году после ста дней земельного пикета под стенами Кабинета министров палаточный городок крымских татар был разгромлен, а тогдашний премьер Юлия Тимошенко так и не вышла к людям, чтобы выслушать их проблемы. И это, утверждают Энвер Аметов и его коллеги-общественники, далеко не весь перечень обещаний, данных крымским татарам предыдущей властью, но так и не выполненных.

Еще один немаловажный фактор, из-за которого, по словам представителей организаций, крымские татары не должны поддерживать «Батькивщину», – наличие в партийном списке этой политической силы лидеров меджлиса – Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Крымскотатарские общественники уверены: эти люди уже давно не отстаивают права своих соотечественников и объединяются в союзы с политическими партиями сугубо ради удовлетворения собственных интересов.

– Мы долгое время голосовали по указке меджлиса, – вспоминает глава организации «Крым-Юрт» Рустем Эмиров. – В итоге мы получали одного-двух человек в парламенте, которые действовали сами по себе, в отрыве от народа. Наше национальное движение существует давно, но того, к чему стремимся, мы не получаем: наш язык на грани исчезновения, не решаются проблемы с обустройством. Руководство меджлиса этими вопросами абсолютно не занимается.

Кого же следует поддержать крымским татарам на грядущих выборах? Большинство участников «круглого стола» убеждены, что этой силой должна стать Партия регионов. Среди аргументов, представленных крымскотатарскими общественниками в пользу этой позиции – принятие Закона «Об основах государственной языковой политики», который предоставляет крымскотатарскому языку право на получение регионального статуса.

– Сегодня перед нашим народом стоит трудная задача: сохранить себя и сохранить наш язык. Все языки, все культуры должны свободно развиваться, и, безусловно, нам следует приветствовать принятый закон о региональных языках и поддержать Партию регионов, благодаря которой этот документ был принят, убежден член Совета представителей крымских татар при Президенте Украины Дилявер Акмоллаев.

В свою очередь, Камиль Аметов напомнил, что благодаря руководству автономии, представляющему Партию регионов, в 2011 году был, наконец, решен вопрос о выделении земельного участка под строительство Соборной мечети по улице Ялтинская, 22. Общественник также добавил, что за последние два года Крым получил рекордную сумму субвенций из Госбюджета, позволивших частично решить социальные проблемы жителей полуострова, в том числе и крымских татар.

– С приходом к власти Партии регионов в Крыму наконец-то начал решаться земельный вопрос, – вступил в обсуждение глава организации «Себат», лидер земельных «полян протеста» Сейдамет Гемеджи. – На днях мы провели общее собрание актива нашей организации и решили поддержать именно эту политическую силу, хотя нас об этом никто не просил. Мы призываем наш народ голосовать за Партию регионов, которая успешно решает как социально-экономические, так и культурные проблемы крымских татар.

Геннадий Морозов