Ялтинцы болеют, но море ни при чем

В Ялте за последние две недели увеличилось число желудочно-кишечных заболеваний. Специалисты уверяют, что это сезонный всплеск и поводов для тревоги нет

На крымских новостных сайтах появилась информация, что в Ялте значительно выросло количество заболевших кишечными инфекциями, даже по сравнению с прошлым годом. При этом ссылались на информацию главного санитарного врача города на аппаратном совещании в исполкоме. И у ялтинцев эта тема на слуху. И вообще, инфекционка забита. «редакция» решила выяснить у специалистов, действительно ли дело обстоит так серьезно. Тем более, что заболевшие – вот они.

– Сегодня мой Женька проснулся вялым, капризничал в последние дни, много спал, вечером – температура 37,8, а утром, после завтрака его вырвало. Сначала мы подумали, что это какое-то отравление, но он почти ничего не ел накануне, жаловался, что болит животик, – рассказала про болезнь четырехлетнего сынишки моя ялтинская подруга Наталья. Она вызвала на дом участкового педиатра. Врач сказала, что у ребенка ротавирусная инфекция (или «кишечный грипп»), назначила лекарства и успокоила, что все симптомы пройдут через пять-шесть дней, когда наступит полное выздоровление

В магазинах, парикмахерских и других общественных местах тоже рассказывают о заболевших родственниках и знакомых. Россиянка Вера Тимофеева приехала в Ялту отдохнуть, но через несколько дней слегла.

– Я думаю, что подцепила какую-то инфекцию в море, – рассказывает она. – Народу много купается, а море очень теплое было. Сначала насморк был, потом температура подскочила и держалась четыре дня. Все это время было расстройство желудка, немного подташнивало и болело горло. Но на пятый день все прошло, только живот еще пошаливает.

По сведениям из Интернета, главный государственный санитарный врач Ялты Виталий Задорожный привел на аппаратном заседании такие цифры: в городе за последние две недели зарегистрированы 97 случаев заболеваний с жалобами на желудочно-кишечную симптоматику. В прошлом году в это же время было 27 случаев. При этом, по словам главного санитарного врача, приезжих среди обратившихся в этом году всего 29 человек (если бы заражались в море, страдали бы в основном туристы, а не местные). В личной беседе с автором Виталий Задорожный эту информацию опроверг. Но и никаких других цифр не назвал.

Общая санитарная картина, напротив, настаивает главный врач Ялты, спокойная. В последние годы здесь не было случаев заболеваний тяжелыми кишечными инфекциями, а также эпидемий и вспышек. Бывают только сезонные увеличения заболеваемости. И сейчас именно такой случай.

Главный врач ялтинской инфекционной больницы Галина Кузьмич согласна с коллегой: инфекционная ситуация в Ялте спокойная:

– Никаких особых всплесков заболеваемости мы в этом сезоне не наблюдали, и сейчас дефицита мест в больнице нет. По сто человек в неделю у нас не обращаются даже в пик сезона. Да, из 70 имеющихся в стационаре мест сейчас заняты почти все. Но ситуация уже пошла на спад, и люди выписываются. Кто в основном обращается? Родители с маленькими детьми. Причины? Скорее всего, неправильное питание, то есть родители кормят детей не по возрасту: грудному ребенку дают то кусочек соленой семги, то соленый огурец. Кто-то из поступивших к нам употреблял овощи и фрукты, кто-то «молочку». Но что радует – в этом году пропала проблема «единого продукта». Раньше это были морепродукты, которые постоянно вызывали желудочно-кишечные отравления. Ялта справилась с этой проблемой, так что причины обращения у всех разные.

И руки мойте как следует

Путь передачи ротавируса в основном пищевой – через немытые продукты, грязные руки, инфицированные продукты питания, прежде всего молочные (из-за специфики их производства). Эту инфекцию можно отнести к «болезням грязных рук». Но поскольку ротавирусы вызывают воспаления и дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, распространяются капельным способом – например, при чихании. Вирус проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывая ее воспаление, отсюда и характерные симптомы ротавируса – тошнота и жидкий стул. Носит ярко выраженный сезонный характер.

фото grippozus.ru

"