Потратите час – сохраните жизнь

В симферопольской женской консультации можно обследоваться быстро и бесплатно

В женской консультации Симферополя начал работать первый в городе бесплатный кабинет ультразвукового исследования молочных желез. Как известно, платное обследование в частной клинике стоит от 85 до 150 гривен. Мы решили проверить, действительно ли процедуру проводят безвозмездно и как относятся к «бесплатным» пациентам.

Когда я набирала телефонный номер поликлиники, думалось: сейчас назначат через месяц или попросят кучу бумаг. Но консультацию назначили через два дня, не спросив ни адреса, ни каких-либо документов. В указанное время я стояла в поликлинике, но легкая нервозность не проходила. Стереотип «бесплатное – значит, низкокачественное» выветривается с трудом. Через полчаса опасения рассеялись: за это время меня проконсультировал врач и выписал бесплатное направление в УЗИ-кабинет, а персонал клиники оказался приветливым. Правда, несмотря на предварительную запись, ждать у кабинета пришлось 40 минут.

– Да меня сюда просто так врач отправил, я уверена, что ничего у меня нет, – говорит блондинка, которая пришла на полчаса раньше меня, но все еще не попала к врачу. Чтобы убедить, повторила два раза – заметно нервничает. Вообще в очереди поговорить с кем-то непросто: большинство женщин приходят сюда не на профилактику, а с конкретной проблемой и к разговорам не расположены.

После приема я отправилась к главному врачу консультации Ленаре Мусаевой, которая рассказала, что с 26 июля таких, как я, через кабинет УЗИ прошли больше 100 человек! И примерно у 70% женщин обнаружили различные заболевания. Посетительниц много, но здесь никому не отказывают. По словам специалиста, ответственному подходу к здоровью медики только рады: обследование помогает на ранних стадиях выявить и вылечить доброкачественные и злокачественные новообразования, а значит, спасти женщинам грудь и жизнь. «Сегодня наблюдается печальная тенденция «омоложения» болезней молочной железы. Мы выявляем болезнь у самого «цветущего» возраста женщин – 25-35 лет. На это влияют ухудшение экологической обстановки и такие вредные привычки как курение и употребление алкоголя среди женщин, различные гинекологические заболевания, снижение физической активности», – перечисляет Ленара Мусаева.

Столь нужный подарок городу сделал неизвестный благодетель, который поставил единственное условие – обследование на аппарате должно быть непременно бесплатным. Сейчас медики и город ищут деньги на приобретение оборудования для проведения маммографии, но, увы, без помощи мецената не справиться – покупка обойдется в 400 тыс. грн. «Приобретение маммографа позволит нашим пациенткам, не выходя из стен женской консультации, получать полный цикл обследования и в Симферополе появится современный Центр молочной железы», – делится планами главврач.

Кстати, в клинике можно бесплатно сделать профилактическое исследование рака шейки матки, позволяющее выявить предраковые заболевания на ранних стадиях. Такого оборудования нет ни в одном бюджетном учреждении города. Для того, чтобы быть красивой и здоровой завтра, думайте о своем здоровье сегодня и не ленитесь лишний раз сходить на профилактически осмотр.

Когда лучше прийти?

Процедура не требует специальной подготовки, но ее следует проводить в первые десять дней менструального цикла (лучше всего на 5-7-й день). Чтобы записаться на обследование, необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом городской женской консультации, который определит метод и день обследования, который необходим только вам. Само обследование простое и занимает всего пять минут: пациент ложится на кушетку, на кожу наносится прозрачный гель, после этого с помощью датчика осуществляется осмотр. Учтите, что при бесплатном осмотре все сопутствующие принадлежности нужно купить самостоятельно. С собой нужно взять перчатки для первичного осмотра врачом, полотенце на которое вы ляжете и обязательно влажные салфетки, чтобы смыть гель с груди после процедуры.

Пройти УЗИ молочных желез можно по адресу: Симферополь, ул. Троллейбусная, 24/23. Предварительная запись по телефону: (050) 699-00-03.

Справочная «Газеты»

УЗИ – метод ультразвуковой диагностики, который позволяет определить патологические изменения в анатомии молочной железы и окружающих лимфатических узлах. Изображение получается в режиме реального времени.

Маммография – рентгеновский метод исследования молочных желез, который позволяет не только определить наличие изменений в тканях молочной железы, но и оценить их размеры, характер, распространенность. Диагностика противопоказана при беременности, а также в период кормления грудью. Женщинам, не достигшим 35 лет, рекомендуется делать УЗИ, а не маммографию.

Обратите внимание

Главный врач КРУ «Онкологический клинический диспансер» Федор Киселев:

– В Крыму ежегодно диагностируется около 750 заболеваний раком молочной железы и около 300 человек ежегодно умирает от рака груди. Маммографическое исследование – это рентгеновское исследование и начинается как правило после 35. Но для того, чтобы женщину не облучать, лучше вначале использовать ультразвуковую диагностику – она абсолютно безопасна и ее можно делать хоть каждый месяц, но желательно раз в год. Этот метод особенно важен для диагностики предраковых заболеваний, когда в молодом возрасте появляются очаговые мастопатии. А вот после 40 лет абсолютно все женщины раз в год должны обследоваться на маммографе.

Маммограф – это золотой стандарт диагностики заболеваний молочной железы и это очень нужная вещь, но сегодня в городе, к сожалению, нет маммографического комплекса, поэтому мы будем помогать городской консультации и постараемся открыть маммографический кабинет.

На фото: врач ультразвуковой диагностики I категории Светлана Дубинец проводит обследование пациентки.


Светлана Борисовская