Из центра Симферополя убрали 219 маршруток

После оптимизации транспортной сети Симферополя из 460 маршрутных такси, которые ходили по проспекту Кирова, осталось всего 241

В этом году власти крымской столицы уделяли много внимания наведению порядка с транспортными потоками в центре города. И соглашаются все - и власть, и специалисты, и горожане: если не принять кардинальных мер, центр Симферополя превратится в одну большую пробку. Начали с внедрения схемы одностороннего движения и оптимизации маршрутной сети, и результат, говорят чиновники крымской столицы, уже есть.- По проспекту Кирова проходило 460 маршруток, - говорит Андрей Каракулькин, начальник управления транспорта и связи Симферополя.

- Для разгрузки проспекта, а также для обеспечения нормальной работы социального и экологически чистого транспорта - троллейбуса была проведена оптимизация городских автобусных маршрутов общего пользования, проходящих в центре. Результаты оптимизации таковы: сокращено 219 единиц, теперь, по проспекту Кирова ходит 241 маршрутка.

219 - цифра впечатляющая. 170 маршруток из центра убрали, по словам Андрея Каракуль- кина, в результате изменения схем движения маршрутов по параллельным улицам. А вот 49 - после расторжения с перевозчиками договоров за нарушение договорных условий. Чаще всего, говорит начальник управления транспорта и связи, перевозчики не соблюдают схемы движения -выезжают на проспект Кирова без разрешительных документов, не предоставляют количество транспорта в полном объеме и тому подобное...

- Работу по организации одностороннего движения, начатую в центре города - на улицах Гоголя и Самокиша, планируем продолжать, но на каких улицах - пока вопрос, - сказал Каракулькин. - То, что уже сделано, результаты дало: мы разгрузили часть проспекта Кирова от площади Советской до площади Аметха- на Султана, и если раньше были пробки на улице Самокиша в сторону пл. Аметхана Султана с левым поворотом, то мы увеличили на несколько секунд работу светофора и в итоге разгрузили этот участок дороги.

Еще один вопрос, который активно обсуждался, в том числе и на страницах «Газеты», - внедрение «ночных» маршруток - пока закрыт.

- Он сейчас не обсуждается и, скорее всего, обсуждаться не будет, - говорит Андрей Владимирович. - Симферопольцы восприняли это негативно.

ПОЛЕЗНЫЕ НОМЕРА

По словам начальника управления транспорта и связи крымской столицы, власти принимают самые решительные меры и не оставляют ни одной жалобы граждан без внимания: увольняют водителей, объявляют выговоры, проводят беседы и так далее. А потому напоминаем: на автоперевозчиков Симферополя можно пожаловаться на горячую линию управления транспорта и связи города: тел. (0652) 27-49-98, ежедневно, с 14.00 до 16.00, кроме выходных. Нужно запомнить номер автобуса, рейса или фамилию водителя.

А еще на нерадивых автоперевозчиков можно пожаловаться в управление Укр трансинспекции в АРК: тел. (0652) 69-06-53.