В симферопольском СИЗО открыли школу

Симферопольскому следственному изолятору в этом году исполнится 210 лет. Во вторник, наконец, были открыты два класса для несовершеннолетних сидельцев, которые теперь смогут закончить школу, если еще не успели. Будет 14 предметов, точно такие же, как за стенами изолятора.

Сейчас в "детском корпусе" находятся 24 человека: они ожидают решения суда, этапирования в колонию или совершеннолетия. Большинство без среднего образования.

Американские представители "Церкви Иисуса Христа и святых последних дней" подарили СИЗО 8 компьютеров, проектор, интерактивную доску, домашний кинотеатр, мебель и многое другое. Кроме того, Верховный совет Крыма закупил для учебных классов несколько дорогих энциклопедий. Учить подростков будут преподаватели из 31 школы Симферополя.

- С одной стороны, с такими детьми работать сложнее, - говорит директор школы Ольга Скребец. - У них уровень подготовки разный, да и некоторые с компьютером толком не знакомы. Зато у них дисциплина налажена.

В тот же день в симферопольской колонии №102, где отбывают наказание рецидивисты, открыли ПТУ. Там будет 2 профессии: производство плитки и плиточник-укладчик. Обучение платное. Курс длится один месяц и стоит 300 гривен. Преподавать будет спецперсонал.

Подробнее читайте в газете