Бракованный брак?

Традиционно февраль – месяц любви. Миллиарды открыток-валентинок, начало новых отношений, свадьбы. Хотя свадьбы сейчас все чаще уходят на второй план и становятся для многих необязательными. Тем не менее, слово «брак» все еще в моде: гражданский брак, гостевой брак, коммунальный брак – это только то, что навскидку приходит на ум.

Гражданский брак – самый безобидный, он очень близок к обычному. Его еще часто называют «пробным», когда люди хотят проверить свои чувства, приспособиться к быту и т.д. Если отношения не регистрируешь, то при расставании гораздо меньше проблем с документами, разделом имущества, и т.п. Но именно поэтому такие отношения редко берегут, почти не прилагают усилий, чтобы их сохранить.

Интересно к вопросу быта подходят те, кто живет в гостевом браке. Отношения официально зарегистрированы, но люди друг другу особо не мешают, живут отдельно, встречаются по выходным, ездят вместе в отпуск, ходят в ресторан. Вот только с появлением ребенка «свободным» родителям приходится либо все-таки съезжаться, либо быть «папой (или мамой) на выходные».

Коммунальный брак (или шведская семья), открытый брак – по сути своей это отношения, в которых больше физического влечения, чем любви. Или любви там вообще нет. Потому что люди изначально договариваются о том, что будут изменять друг другу или вообще несколько пар живут вместе. Официально такие отношения, естественно, не регистрируют.

В общем, браком сейчас называют почти любые отношения, даже те, в которых его смысл искажен до неузнаваемости. Но, все же, нельзя сказать, что любые отклонения от традиционного брака – это однозначно плохо. В современном мире часто случается, что гражданский брак прочнее, чем десятки традиционных. Некоторые пары в силу обстоятельств не могут жить вместе, хотя имеют вполне официальные отношения. Кстати, почему не считать семьи моряков одним из вариантов гостевого брака? В этом нет ничего нового. И такой вот «бракованный» брак может быть единственным выходом для многих влюбленных. Главное, чтобы их чувства были настоящими.