Братскую могилу в Сакском районе отреставрируют ко Дню Победы

Братская могила, Братскую могилу в Сакском районе отреставрируют ко Дню Победы

Братскую могилу Героев Советского Союза в селе Геройское Сакского района отреставрируют к празднованию Дня Победы. Об этом говорилось сегодня на рабочем совещании в Совете министров АРК.

Председатель крымского правительства Анатолий Могилев отметил, что реконструкция объекта станет знаковым событием в преддверии 70-летия Дня Победы. «Аналогов такому памятнику на территории стран бывшего Советского Союза нет. Здесь захоронены останки восьми Героев СССР. Поэтому мы должны провести празднование 70-летия Дня Победы именно в этом месте», – подчеркнул крымский премьер.

В свою очередь вице-премьер Азиз Абдуллаев добавил, что ранее местные советы уже проводили работы по косметическому ремонту памятника, были организованы субботники. Последняя реконструкция завершилась в 2005 году.

Нововведением в мемориальном комплексе станет центральный монумент, а также подсветка первой части комплекса. Бронзовые бюсты установят не на территории комплекса, как планировалось раньше, а в музее боевой славы, чтобы избежать вандализма.

Кроме того будет отремонтирована площадка возле танка, восстановлена отделка постамента, покрашен и отреставрирован танк. На пешеходной аллее заменят тротуарную плитку, установят скамьи. Также будет отремонтирована дорога при въезде в мемориальный комплекс. На проведение всех реконструкционных работ из республиканского бюджета будет выделено 638 тыс. грн., из них 17 тыс. грн. – на проектные работы. По предварительным прогнозам работа по реконструкции займет 2,5 месяца.

СПРАВКА. На Братской могиле Героев Советского Союза захоронены останки восьми Героев СССР из состава 3-го Гвардейского мотоинженерного и 91-го мотоциклетного батальонов 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса. Все они получили высокое звание в один день.