Бюджет-2014: плюс 25 млн. на соцзащиту, минус 26 млн. на чиновников

Совет министров АРК утвердил проект республиканского бюджета на 2014 год

Благодаря принятию на минувшей неделе в Верхов­ной Раде Государственного бюджета Украины на 2014 год правительство Крыма наконец смогло приступить к рассмотрению бюджета республики. Утверждение про­екта главного финансового документа автономии стало первоочередным вопросом вчерашнего заседания Совета министров под руководством первого заместителя главы правительства АРК Павла Бурлакова. В сравнении с 2013 годом доходная часть бюджета-2014 выросла на 12%.Как утверждают авторы документа, наряду с сохранени­ем позитивных тенденций прошлого года новый бюджет предусматривает расширение перечня категорий граждан, получающих социальную помощь.

Итак, доходную часть бюд­жета парламенту Крыма пред­ложено утвердить в размере 5 млрд. 377,6 млн. гривен. Более половины этих средств (около 3 млрд.) придет в крымскую казну из госбюд­жета в виде трансфертов. Это почти на полмиллиарда боль­ше, чем в прошлом году. На­логов и сборов в Крыму также планируют собрать больше на 4,5%, чем в 2013-м, - 2 млрд. 32,1 млн. гривен. Это без уче­та акцизного налога, который планируют собрать на уровне прошлого года. При этом ин­вестиционная составляющая бюджета-2014 прогнозируется выше уровня прошлого года, и Расходы бюджета, соглас­но документу, составляют 5 млрд. 252,9 млн. гривен. Как всегда, львиную долю этих денег (в данном случае 1,4 млрд.) потратят на выплату зарплаты бюджетникам. Это на 7,7% больше по сравнению с прошлым годом. На 8,8% увеличатся расходы на вы­плату зарплаты медикам, на 7% - работникам культуры и искусства. При этом в срав­нении с 2013-м на 34,2 млн. возрастут расходы на сферу образования, на 50,9 млн. - на здравоохранение, на 7,2 млн. - на культуру и искусство, на 1,6 млн. гривен - на физкуль­туру и спорт. Но социальную защиту населения в 2014 году потратят на 25,2 млн. гривен больше. Это вызвано вклю­чением в бюджет дополни­тельных выплат и новых про­грамм: матпомощь воинам- интернационалистам, а также родителям и вдовам погибших и пропавших без вести воинов (по 500 гривен), внедрение социального такси (3,5 млн.). частичная компенсация опла­ты услуг сиделок для ветера­нов Великой Отечественной, премии крымчанам со стажем работы более 50 лет, льготы на оплату коммунальных услугинвалидам 1 и 2 групп по зре­нию и слуху и многое другое.

В то же время, сообщил ми­нистр финансов Крыма Сергей Копытов, благодаря снижению цены на газ (результат недав­них переговоров Киева и Мо­сквы) бюджетные учреждения автономии заплатят за тепло на 8,4 млн. гривен меньше.

- По итогам завершения ото­пительного сезона будет рас­смотрен вопрос дополнительно­го снижения указанных расходов в связи со снижением тарифов, - добавил глава Минфина АРК.Любопытно, что расходы на содержание чиновничьего ап­парата, согласно проекту ре­спубликанского бюджета, сни­жены на 13,6%, или на 26 млн. гривен, по сравнению с 2013 годом. Очевидно, иницииро­ванные главой Совмина Анато­лием Могилевым оптимизация системы управления в Крыму и устранение дубляжа некото­рых функций ведомств с це­лью экономии казенных денег дают неплохие результаты.

Итог рассмотрению про­екта республиканского бюд­жета год подвел Павел Бур­лаков.

- Принимая бюджет, мы видим и понимаем, про­тив чего воевала оппозиция. Благодаря тому что принят госбюджет, в крымском бюд­жете увеличены социальныевыплаты, внедрены новые программы. Предусматри­вается строительство детса­дов, водоводов и других со­циальных объектов, которые мы обсуждали в рамках «со­циальных договоров». Оппо­зиции сегодня в государстве нет. Потому что настоящая оппозиция думает о людях, а нынешняя делает все, чтобы люди не чувствовали улучше­ния жизни, чтобы не реализо­вались социальные програм­мы, - убежден первый вице­премьер Крыма.

 - Беспорядки в Киеве на улице Грушевского 19 ян­варя повергли крымчан в шок. Впервые в истории независимой Украины в столице радикальные бойцы устроили погром, и это в день великого православного праздника - Крещения. Очевидно, что никакого «мирного протеста» и «безобидных протестую­щих» просто не существует То, что происходит, - это преступление против Украины и ее граждан, попыт­ка государственного переворота. Но даже под таким информационным прессом люди понимают, что хаос и погромы не имеют ничего общего с реальной борьбой за благосостояние людей. В любых ситуациях Крым оста­ется территорией стабильности, регионом под­держки Президента Украины Виктора Януковича.

Павел Бурлаков, первый заместитель Председателя Совета министров АРК

 

21 января. Заседание Совета министров АРК ведет первый заместитель председателя правительства Павел Бурлаков.