«Мужчин нужно беречь, мужчины сегодня – это такая редкость»

В Крыму они живут на десять лет меньше женщин. Таковы данные крымской статистики

Разговоры о том, что мужчин надо беречь, появилась не сегодня. Дискуссия возникла лет сорок назад на страницах популярной тогда «Литературной газеты», хотя в те годы ее вели в несколько ироничном плане. Помните фильм «Суета сует» (1978 год), одна из героинь которого говорит: «Мужчин нужно беречь, мужчины сегодня – это такая редкость…»

Но сегодня шутить на эту тему уже никак не хочется. По состоянию на 1 января 2012 года численность мужчин на полуострове составила 895,3 тыс. человек, или 45,8% всего населения автономии. Более того, за последние 20 лет диспропорция по полу увеличивается (1989 г. – 46,4% мужчин). На 1000 женщин приходится 845 мужчин против 866 в 1989 г. Средний возраст мужчин составляет 37,5 года, что на пять лет ниже среднего возраста женщин.

Почему происходит такой демографический перекос и что надо делать, дабы сохранить и приумножить наш сильный пол? На эти вопросы мы попросили ответить главного республиканского сексопатолога-андролога Минздрава Крыма Андрея Любарского.

Мужчины – вымирающий пол?

– Существуют различные объяснения тому, почему численность мужчин, причем не только в Крыму, сокращается, – говорит Андрей Владимирович. – Например, потому, что с точки зрения эволюции мужской пол как бы является экспериментальным. А женский – более консервативным носителем генов, которые ценны для выживания вида. Мужчины – это как бы «опытный полигон», чтобы было из чего выбирать для дальнейшей эволюции. И не все они, вернее, их геномы могут пригодиться в дальнейшем для этого процесса. К слову, у морских львов и котиков случается так, что 80% самцов могут не иметь ни одного контакта с самочкой за всю жизнь. Потому что их гены не нужны. Самочки их не выбирают. Что касается людей, в последнее столетие очень быстро все меняется: социальный строй и прочее – и это тоже фактор стресса. А у мужчин стрессоустойчивость не столь высока... Например, в перестроечный период по всем странам СНГ резко скакнули вверх суициды на фоне депрессий, тревоги. И выросло число самоубийств в основном за счет мужчин.

– То есть причина снижения численности мужчин в их, скажем так, заложенной самой природой пониженной стрессоустойчивости?

– Не только. Например, о здоровье мужчин как о социальной проблеме на Западе серьезно заговорили еще в 70-х года прошлого века. В Крыму и в Украине средняя продолжительность жизни мужчин – около 58-59 лет. То есть мужчины, по сути, вымирающий пол. В Украине 80 % населения выглядит старше своих лет. И это может быть обусловлено не только экологией, но и саморазрушением: все знают, что надо заботиться о здоровье, но, при этом большинство спокойно потребляет, назовем их, «суррогаты счастья». Это алкоголь, курение, различные зависимости – игровые и порно, малоподвижный образ жизни. К тому же мужчины, в отличие от женщин, стараются как можно реже обращаться к врачам.

– Что делать?

– Фильмы, реклама навязывают, что мужчина должен быть успешным, зарабатывать много денег, покупать шикарные автомобили, носить такие-то вещи, добиться такого-то социального статуса – и тогда он встретит девушку своей мечты. При этом в рекламе о здоровье ничего не говорится. Это во-первых. А во-вторых, разрушается здоровье с точки зрения психики: не каждый мужчина мачо. А если не мачо, значит, никто, неудачник.

– Происходит как бы подмена. По большому счету, чтобы быть здоровым и мужественным, не требуется много денег.

– Навязываются некие иллюзорные стереотипы, и тогда, например, мужчина вкладывает огромные суммы в дорогой автомобиль, а не в свое здоровье. Читая лекции мужчинам, говорю им: мужчина покупает дорогой автомобиль, тюнингует его, выезжает на встречную полосу, жмет на газ, превышает скорость, вступает в какие-то конфликты на дороге. Для чего это? Мужчина, у которого все хорошо с сексом, с гармонией, этого делать не будет, ему некуда торопиться, ему и так хорошо. Но в любом случае мы ничего кардинально и быстро изменить не в состоянии. Погоня за успешностью любой ценой никому не дает возможности жить счастливо. Пример тому – многие так называемые успешные люди. Часто и мужчины, и женщины, двигаясь, к успеху, просто не могут наслаждаться уже достигнутым. Мужчинам всегда говорю, что женщина, в принципе, всегда себе найдет мужчину. А вот мужчина – не факт, что сможет найти себе женщину.

– ??? Женщины, наоборот, беспокоятся, где найти мужчину!

– И тем не менее. Вокруг женщины всегда какие-то мужчины вертятся. Просто они ее не устраивают. Здесь, конечно, тоже играют свою роль какие-то фантомы из фильмов, СМИ, от подружек. Но женщина несет большую ответственность за последствия сексуального поведения, поэтому она – выбирающий пол. Так что если мужчина не мачо, она может его и не выбрать.

– Получается, что таки слабый пол – мужчина?

– По мышечной массе мужчина выше, по выносливости организма – не факт. Например, запас «прочности», чтобы перенести роды, у женщины есть, а у мужчины его нет.

«Мужчинам нужно научиться любить женщину, а не механически использовать ее»

– Андрей Владимирович, мужчина сам себя должен спасать? Или, может быть, государству следует тоже что-то изменить в этом плане?

– Поменять систему воспитания в детском саду, школе сразу невозможно. А ведь везде происходит фактически «женское» воспитание мужчин и женщин. А с другой стороны, идет ориентировка детей на мужские цели – ты должен добиться того, того, того. То есть и у девочек не формируется женственность, как, например, на Востоке. У нас женщина тоже живет на ценностях и советского строя, и западного общества, а не в глубоком соединении с мужчиной. Поэтому фактически семейная жизнь превращается в межсамцовую борьбу. И это дополнительный стресс для мужчины.

– А что посоветуете современному мужчине?

– Ориентироваться не только на искусственно навязанные ценности, а на свое внутреннее состояние, на постижение самого себя. Надо научиться принимать окружающий мир таким, каков он есть. Мужчинам надо учиться, например, любить, а не механически использовать женщину. В этой сфере здоровью, и сексуальному в том числе, совершенству предела нет. Увы, современный мужчина, чаще всего считает, что если у него есть член, то он уже совершенен. А у женщин «болит голова» именно на тот секс, который он ей дает. «Подсаженный» на пиво, чипсы, телевизор, криминальные новости, политику и т. д., мужчина живет напряженно-тревожно. И чаще всего – коротко, нарушая обменные процессы, психическое здоровье и гармонию с окружающим миром.

– Такова ситуация всюду или только в странах, которые принято называть цивилизованными?

– Больше все-таки в странах западного образца, где отношения между людьми очень рациональны, где все измеряется деньгами, судебными процессами и т. д. То есть там, где у личности нет ни внутренней, ни внешней свободы. А если человек «затрамбованный», у него хуже работает организм, хуже циркулирует кровь, он зажат, у него напряжено тело, лицо, он вынужден все время обслуживать социум, а не жить своей жизнью. У нас же преобладает «механистичность» отношений. Например, те нации, у которых живо общаются и при встрече обнимаются, живут дольше. Это известная вещь. Причем неважно, мужчины это или женщины. И это дает хороший энергопотенциал всем. А в обществе потребления сильнее развивается эго, дистанцирование друг от друга. Поэтому, если человек считает себя разумным, он будет все равно выстраивать другой путь, а не тот, который навязывается, в том числе и рекламой. Не создавать себе кучу условий, что «если будет то-то, то-то, то-то», то будет и счастье. Надо СРАЗУ быть счастливым!

Елена Озерян

На фото: кадр из фильма «Суета сует». Любовница Лиза (арт. Анна Варпаховская) говорит отставной жене (арт. Галина Польских): «Мужчин нужно беречь. Мужчины сегодня – это такая редкость».