Парламент Крыма просит Минюст и МВД запретить партию Тягнибока

Президиум Верховного совета Крыма просит министерства юстиции и внутренних дел Украины прекратить деятельность всеукраинского объединения "Свобода", поскольку, по мнению верхушки парламента автономии, представители партии выступают с заявлениями расистского, антисемитского и ксенофобского характера и устраивают провокации.

"Обращаемся в Министерство юстиции Украины и Министерство внутренних дел Украины с предложением рассмотреть в установленном законом порядке вопрос о прекращении деятельности ВО "Свобода" на основании статьи 37 Конституции и статьи 5 закона "О политических партиях в Украине", - сказано в принятом в пятницу заявлении.

Президиум крайне возмущен факельным шествием в честь дня рождения Степана Бандеры, организованным "Свободой" 1 января в Киеве. "Участниками шествия широко использовалась экстремистская и ксенофобская риторика, пропагандировались идеи насилия, героизации нацизма и его пособников, грубо нарушался общественный порядок", - говорят депутаты.

Они заявили также, что уст лидеров ВО "Свобода" звучат призывы к насильственному свержению конституционного строя, расправе над должностными лицами, массовым акциям неповиновения, а в тех областях Украины, где партия представлена самыми многочисленными фракциями в местных советах, ее депутаты "перешли от сепаратистских призывов к прямому нарушению действующего законодательства": Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы лишили делегированных полномочий облгосадминистрации.

"ВО "Свобода" должно нести политическую и правовую ответственность за свои действия", - негодует ВС Крыма.

Фото newsradio.com.ua