Не наркотики, а народная медицина!

На въезде в Крым ГАИ задержала шофера под кайфом. Он утверждает, что накануне его ингаляциями лечил знахарь. Что же это за лекарство такое, если от него почти сутки «прет»?

Гаишники, в рамках операции «Автобус» проверяющие на въезде в Крым весь крупный пассажирский транспорт, 15 марта остановили на «Чонгаре» Mercedes Sprinter, водитель которого был, как говорят в народе, «упорот». Гражданин из Кировограда вез на свадьбу в Золотое Поле своих родственников, в том числе нескольких детей.

Источник в ГАИ рассказал «Газете», что по пути гости заглянули в Марганец, к родне. Там, по их версии, оказалось, что водитель приболел и его срочно нужно лечить. Лучшего метода лечения, чем поход к знахарю в более чем пятидесятитысячном городе, видимо, не нашлось. Знахарь, по словам задержанного, попался ушлый: вместо настоек и отваров дал некий «ингалятор». Сам водитель говорил, что занимался «ингаляцией» накануне задержания. Чего же знахарь туда намешал, если мужчину «перло» спустя почти сутки? Руки дрожат, зрачки на свет не реагируют, бледный, как больничная простыня...

В итоге на водителя составили админпротокол за вождение в состоянии наркотического опьянения. От проведения экспертизы он отказался. На свадьбу компанию повез уже бывший пассажир «больного», имеющий права с категорией D. На видео, которое выложил сайт auto., «вылеченный» водитель настаивает, что наркотиков не принимал:

– Товарищ капитан, я же не преступник. Я же с детьми, что же вы меня сволочью считаете.

Ясно, что задержанный в любом случае понесет наказание, но ответственность ждет и знахаря – если, конечно, тот существует. Материалы о задержании будут переданы в МВД, а потом в Марганец, где местная милиция будет искать шамана, врачующего своих клиентов чудо-травами.

Эксперт

«Больше похоже на эфедрин»

В истории и знахари, и врачи довольно часто лечили своих клиентов наркотиками. Например, Зигмунд Фрейд спасал людей от мигрени кокаином. Наркотические свойства есть и у некоторых привычных средств народной медицины. Так что версия водителя пока – до завершения милицейского расследования – тоже имеет право на существование.

– Наркотический эффект вполне может появиться, если определенным образом употребить анисовое масло, мать-и-мачеху или обычный мускатный орех, – рассказал «Газете» частный нарколог Руслан Сергеев. – Каким именно образом, не скажу. Кроме того, от многих лекарственных средств может «попереть». В некоторых противогриппозных средствах есть синтетический аналог героина, который зачастую вызывает состояние эйфории. За счет этого и происходит снятие симптомов. Если тот водитель действительно курнул «травы», а не лечился, то эффект мог быть разным, это дело субъективное. Хотя описанные симптомы вообще мало похожи на «приход». Это скорее «попустка» (момент, когда проходит наркотический эффект), причем не от конопли, а от чего-то посерьезней. Например, от эфедрина. Люди в подобном состоянии теряют контроль над собой и становятся невнимательными.