Не платишь за вывоз мусора? Штраф 340 грн.!

Через две недели симферопольские службы начнут штрафовать горожан, не желающих заключать договоры на вывоз ТБО

В конце минувшей недели сотрудники предприятия «Чистый город» наводили порядок на контейнерной площадке, граничащей с микрорайоном Белое-1. На это у коммунальщиков ушло несколько часов, ведь неподалеку от переполненных контейнеров образовалась стихийная свалка. Городские власти грешат на жителей соседних сел и дачных поселков, многие из которых едут на работу в город на личном транспорте и по пути сбрасывают мусорные мешки (и хорошо еще, если в контейнер). Говорят, что «Чистый город» с такой мусорной нагрузкой не справляется, потому горы мусора на городских окраинах стали для жителей близлежащих домов постоянным зрелищем. А на самом деле?

Начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов так и сказал «Газете»: жителям некоторых сел, таких, как Мазанка, Живописное, Белое, просто удобнее привозить мусор в Симферополь. По-видимому, с вывозом ТБО в этих селах есть проблемы, потому выкручиваются люди как могут: кто-то устраивает небольшие свалки на своей территории, выкапывая ямы и там складируя мусор, а кто-то везет его в Симферополь или попросту бросает где-нибудь на обочине.

Картину заваленных мусором контейнерных площадок и лесополос можно наблюдать не только у восточных и северных ворот столицы автономии, но и на южных окраинах города. Корреспондент «Газеты» , ездящий на работу в Симферополь из Пионерского (Добровский сельсовет), регулярно наблюдает стихийные свалки мусора близ водохранилища и придорожных лесополосах, хотя с территории сельсовета отходы вывозятся регулярно.

– Два раза в неделю, во вторник и четверг, к нашему дому подъезжает машина и забирает мусор, – рассказывает Сергей. – Мы заключили договор с коммунальщиками, в месяц платим 21 гривну – по 7 гривен с человека. Приезжают за мусором регулярно.

Не так уж дорого, скажете вы? Однако заключают договоры и платят за вывоз мусора далеко не все жители частного сектора, и стихийные свалки – закономерное тому следствие. Кто-то не верит в качество обещаемой услуги. А некоторые просто не знают, куда пойти или позвонить, чтобы оформить нужный документ, как, например, пенсионерка из Симферополя Татьяна Егорова, проживающая в Старом городе.

– За мусор платила регулярно три гривны в месяц, пока не закончилась учетная книжка. Сказали, что нужно идти в «Чистый город» заключать договор, а я ведь адреса не знаю. Говорят, где-то на Киевской, а где точно, никто не знает. Потом подруги сказали, что они вообще не платят – и все у них нормально. Ну я тоже перестала платить, ведь книжку «мусорную» в ЖЭКе все равно не спрашивают, – оправдывается пенсионерка.

Таких, как Татьяна Ивановна, не заключивших договор с «Чистым городом», в Симферополе сегодня большинство. По словам коммерческого директора предприятия Владимира Остапца, только 20-25% (около 6 тысяч) частных домовладений крымской столицы заключили с «Чистым городом» договоры на вывоз мусора и ежемесячно платят не так уж и много: в Центральном районе – 4,50, в Киевском – 6,50, в Железнодорожном – 8,50. Такой тарифный разнобой обусловлен тем, что ЖЭО районов согласовывали их с инспекцией по ценовой политике в разное время. Впрочем, заверяет Владимир Остапец, через два месяца в крымской столице будет установлен единый тариф – 8,50 с человека. Тех, кто не желает заключать договоры и платить за вывоз мусора, ждут штрафы – от 340 до 800 гривен.

– По результатам работы квартальных комитетов, представителям которых мы делегировали право заключать договоры от нашего имени, мы выявляем людей, которые категорически отказываются платить за вывоз мусора. Несмотря на действующие правила благоустройства и государственные стандарты. Я думаю, через неделю-две мы будем их наказывать: привлечем инспекцию по благоустройству, которые оштрафуют этих людей, – обещает коммерческий директор «Чистого города». – За вывоз мусора, как за воду газ и электричество, тоже нужно платить.


Полезно знать

Разъяснения о порядке заключения/перезаключения договоров на вывоз твердых бытовых отходов симферопольцы могут получить по телефонам: 70-91-80, 099-407-88-44.

Заключить договор на вывоз мусора жители крымской столицы могут в главном офисе КРП «Чистый город» (ул. Киевская, 55а, возле магазина «Гарант»), а жители Центрального района – в том числе и в районном ЖЭО.

Справка

В 2012 году на нарушителей государственных норм благоустройства населенных пунктов сотрудники инспекции по благоустройству Симферопольского городского совета оформили 120 протоколов. Нарушителей привлекли к административной ответственности и оштрафовали на общую сумму свыше 50 тыс. грн. Кроме того, в минувшем году в крымской столице были ликвидированы 54 мусорные свалки.