Виктор Янукович: нас всех должно объединять будущее нашей страны

Президент Украины призвал оппозицию к диалогу, а всех жителей государства - к единению ради национальных интересов

Президент Украины Виктор Янукович изложил свою точ­ку зрения по важнейшим на сегод­няшний день для страны вопросам: последние события в Киеве, вероят­ность смены власти, взаимоотноше­ния с ЕС и Россией после саммита в Вильнюсе.

Провокаторов нужно выявлять сообща

По словам Виктора Януковича, при­частные к силовому разгону акций протеста на Майдане обязательно понесут ответственность, для рассле­дования этого инцидента создано не­сколько следственных групп. При этом Президент осудил штурм манифе­стантами административных зданий в Киеве и призвал оппозицию к сотруд­ничеству для выяснения всех обстоя­тельств событий последних дней. «В ночь с пятницы на субботу правоох­ранительные органы перегнули палку. И оправданию этого не должно быть места. Хотя мы понимаем, что их что- то на это спровоцировало. Безуслов­но, всех, кто делал провокации, нужно выявить. И здесь уже дело и власти, и оппозиции - объединиться для то­го, чтобы найти правильное решение. Зачем было захватывать киевскую ад­министрацию, прикрываясь детьми? Мне это очень не нравится. Я против этого - чтобы мы использовали детей. Любой, даже плохой мир лучше любой войны. Когда мы говорим, что строим демократическое государство, демо­кратическое общество, важно, чтобы участники этого общества и происхо­дящих процессов соблюдали законы. Не имеет значение - будь то предста­вители власти, правоохранительных органов или участники этих акций», - убежден Президент Украины.

Оппозиционеры, дождитесь выборов

Виктор Янукович призывает собрав­шихся на евромайдане в Киеве, а так­же в других регионах, не совершать поспешных действий, а дождаться очередных президентских выборов и сделать свой выбор там. «Я прошу всех политиков не спешить. Они все еще молоды, у них все впереди. При­дут выборы, люди определятся. Кого выберут - так и будет. Так всегда бы­ло, и так должно быть. Драться - ни­чего нам не даст. Нас всех должно объединять будущее нашей страны. Сегодня нам надо вместе защищать наши национальные интересы, рабо­тать на людей. Если мы хотим евро­пейских стандартов, мы должны все делать в рамках закона», - считает Виктор Янукович.

Соглашение С ЕС - только на выгодных Украине условиях

В ближайшее время Украина про­ведет очередные переговоры с пред­ставителями ЕС об условиях подпи­сания соглашения об ассоциации. По словам Виктора Януковича, такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора с пре­зидентом Еврокомиссии Жозе Ма­нуэлем Баррозу. «Этот диалог очень тяжелый с двух сторон, поскольку возвращаться к изменениям условий этого соглашения очень сложно. Но мы хотим быть честными, прозрач­ными, и хотим отстаивать нашу по­зицию. Мы хотим найти такие усло­вия, которые бы нас удовлетворяли. Эта пауза (в подписании соглашения с ЕС. - Ред.) даст возможность и нашему обществу, и нашим товаро­производителям более четко пред­ставить, что это дает всем нам. Мы не должны никогда спешить делать такие ответственные шаги. Речь идет об условиях, в которых мы окажем­ся после подписания этого согла­шения. Если это нас удовлетворяет я за это, я этого очень хочу. Если не удовлетворяет - я обязан делать все, чтобы мы защитили наши соб­ственные интересы. Это не игрушки. Это наша экономика, наши заработ­ные платы, пенсии, бюджет», - счи­тает Виктор Янукович.

К переговорам С ЕС нужно привлекать Россию

Уже на этой неделе должны начаться переговоры с Российской Федерацией о пролонгации соглашения о стратеги­ческом партнерстве. На повестке дня участие России в переговорах Укра­ины и ЕС. «Россия обвиняла нас в том, что мы не учитываем ее интересов в ходе переговоров с Евросоюзом. Спра­ведлива ли эта позиция? Безусловно, справедлива. Мы не хотим потерять товарооборот с Россией, и Россия не хочет этого с нами. Мы хотим достичь договоренности с Россией и подписать соглашение о стратегическом партнер­стве. Если мы его не подпишем, мы бу­дем все время находиться в таком не­определенном состоянии отношений. В случае подписания соглашения об ассоциации диалог с Россией был бы утерян. Когда на межправительствен­ных встречах и совещаниях начали об­суждать этот вопрос предметно, тогда возникло единое предложение - при­остановить подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, опреде­лить пути достижения компромиссов. Но без участия Европы это сделать не­возможно. Тогда что получается? Трех­сторонний диалог: Украина - Европей­ский союз - Россия», - констатировал президент страны.

Сокращение закупок газа невыгодно всем

Условия официального Киева в переговорах по газу остаются неиз­менными: Украина готова возобно­вить закупку газа при снижении его цены. «Сегодня, когда мы ведем с ни­ми (РФ. - Ред.) переговоры, они нам задают вопрос: «Вы готовы восста­новить украинский потребительский рынок для России?» Мы говорим, что готовы при единственном условии, что вы нам снизите цену на газ. Цель по­литики Украины в этом вопросе - из­бавление от крайне невыгодной цены. Это и привело к сокращению объемов потребления российского газа. Россия также несет потери от этого. Они на­чали терять рынок Украины, им это не­выгодно», - отметил Виктор Янукович.

Бюджет 2014 года будет бюджетом развития регионов

Президент страны заверил: государ­ственный бюджет будущего года будет спланирован таким образом, чтобы су­щественно увеличить финансирование развития регионов. По его мнению, на эти цели в бюджете должны быть за­ложены несколько десятков миллиар­дов гривен. «Региональный фонд раз­вития уже заработал. На следующий год мы, возможно, впервые за все го­ды независимости будем иметь такой цивилизованный подход к использова­нию денежных средств на развитие ре­гионов. Я считаю, что экономика в сле­дующем году будет лучше, чем в ны­нешнем. Есть много оснований так ду­мать. Мы видим, что будет рост. А зна­чит, будет лучший бюджет», - уверен глава государства.

на фото: 2 декабря, Киев. Президент Украины Виктор Янукович дает интервью журналистам ведущих национальных телеканалов.