«Раса Бойко» полетит на Евро

Пятьсот почтовых голубей решили отправить в Донецк к открытию футбольного чемпионата крымские голубеводы
 
– Пятьсот почтовых голубей решили отправить крымские голубеводы на открытие чемпионата по футболу «Евро-2012» на стадионе «Донбасс-Арена», – сообщил председатель Крымской ассоциации почтово-спортивного голубеводства Леонид Леонидович Бойко. – Уверены, что нашу инициативу поддержат и в других регионах Украины. Представляете, какое будет зрелище!
 
Корреспондент «Газеты» встретился с председателем в его усадьбе в селе Трудовом, что рядом с Симферополем. Сначала Леонид Леонидович познакомил со своим пернатым хозяйством. В глубине двора множество пристроек, загородок. И в каждом почтовые голуби – его страстное увлечение с детства. Об их повадках, особенностях ухода за ними, тренировках, и, естественно, рекордных полетах он рассказывает без умолку. Этот увлеченный человек содержит около полутысячи «почтовиков». И за многие годы, как значится в документах, вывел свою породу голубей – «расу Бойко».
 
– Пока мы тут беседуем, голуби уже вернулись из Гвардейского, – заметил он, показывая на высокий шест над голубятней. И объяснил, что утром для тренировки он вместе с сыном на автомобиле вывез и выпустил больше десятка голубей на окраине этого поселка.
 
– Почтовые голуби – уникальные птицы, феноменально ориентируются в пространстве и всегда возвращаются к своим гнездам. Уже несколько веков ученые спорят, как это им удается. Наиболее расхожая версия: они используют линии магнитного поля Земли. Но тренировать их надо постоянно, на протяжении двух – трех лет.
 
Не так давно своего Красавчика – так он назвал одного из рекордсменов – в семь часов утра выпустили в Запорожье, а в двенадцать он уже был в Трудовом. За пять часов голубь по прямой преодолел 330 километров, посчитайте: 66 км в час. Некоторые почтовые голуби, по его словам, способны летать еще быстрее: не всем автомобилистам за ними угнаться, особенно по нашим дорогам…
 
Со своими питомцами Леонид Бойко принимал участие в самых разнообразных мероприятиях в Крыму, Украине и за рубежом: на открытии различных массовых торжеств и церемоний, праздновании Первомая, Дня Победы. «Запуск» в небо голубей пробуждает в людях самые добрые мысли и чувства.
 
– А сегодня крымские голубеводы намерены принять участие в Евро-2012. Тем более, что почетным голубеводом является Президент Украины, – говорит Леонид Леонидович.
 
Голубевод рассказал, что они уже продумали торжественную церемонию «проводов» почтовых голубей на стадион «Донбасс-Арена»: она состоится у ворот его усадьбы в Трудовом, у Крымского центра почтово-спортивных голубей «Черноморская волна». По замыслу, будет оркестр, демонстрация фильма «Любовь и голуби», некоторые инсценировки с участием голубей.
 
– Это очень важно для самих голубеводов, – объясняет Леонид Бойко. – Такие мероприятия всегда объединяют и сплачивают. Обычно после количество голубеводов увеличивается, а с их помощью – и число этих чудесных птиц. Надеемся, будет что обсудить в День голубевода Украины, который ежегодно отмечается 27 августа.
 
Послать крымских голубей для Евро – дело его чести, утверждает Леонид Леонидович. Хотя бы потому, что еще мальчишкой (тогда он жил в селе Благодатном на Херсонщине) с разрешения отца он передал сто голубей на открытие четвертого Всемирного фестиваля и студентов, который проходил в Москве в 1957 году. Тогда взлетело в небо 30 тысяч птиц – на три тысячи больше, чем на предыдущем форуме в Берлине. И он не мог нарадоваться, когда спустя несколько дней его голуби начали возвращаться домой.
 
 
Цифры от Леонида Бойко
– Сегодня в Крыму около 2 тысяч голубеводов.
– Они содержат свыше 10 тысяч голубей, как минимум, ста пород.
– На птичьем рынке один почтовый голубь стоит от 25 до 50 гривен в зависимости от породы. На прокорм же своих 500 голубей он ежегодно расходует свыше 10 тонн зерна. То есть, бизнес на голубях невозможно – расходы значительно превышают доходы.
– Почтовый голубь обычно весят около 400-450 граммов.
– Тренированные почтовые голуби летят со скоростью 60-70 километров в час в хорошую погоду на высоте 300-350 метров, в плохую – 100-150 метров.
 
Справочная «Газеты»
 
Пять фактов о голубиной почте
1. Эллины, прикрепляя к их лапкам записки, сообщали имена победителей на Олимпийских играх.
2. Именно почтовому голубю приписывают начало огромных богатств банкира Натана Ротшильда. Получив через голубя известие об исходе сражения при Ватерлоо (1815 г.) на два дня раньше, чем сообщили гонцы, он выгодно распорядился ценными бумагами и быстро разбогател.
3. В конце 19-го века в Париже работал специально оборудованный «голубиный почтамт», который отправлял и расшифровывал микрописьма-голубеграммы, доставленные в водонепроницаемых капсулах.
4. Хорошо дрессированные голуби могли пролетать до 800 километров и больше. И только с появлением кабельной связи роль голубиной почты стала снижаться. Хотя еще широко применялась в годы первой и второй мировых войн в разведке и доставке информации о дислокации войск.
5. Во второй половине 20-го века услугами голубей некоторое время пользовались репортеры различных изданий. В том числе и «Крымской газеты».
 
 
На фото: Леонид Бойко во время теринировки голубей.