Бюджет Ялты недополучил свыше 300 тыс. грн за аренду коммунальных объектов

Коррупция, Бюджет Ялты недополучил свыше 300 тыс. грн за аренду коммунальных объектов

В Ялте с 2011 по 2013 годы бывшее руководство городского совета и фонда имущества дважды своим распоряжением разрешало применение заниженной арендной ставки к целостным имущественным комплексам. Об этом сообщила пресс-служба Госфининспекции в АРК.

Так, в нарушение Хозяйственного кодекса Украины и решений сессий Ялтинского горсовета помещения кафе «Симеиз» были переданы в аренду фирме «Симеиз-2005» со ставкой 10% вместо 16% необходимых. Существенная скидка арендаторам, как и следовало ожидать, негативно сказалась на наполняемости местного бюджета – городской бюджет Ялты недополучил доходов на сумму 191,3 тыс. грн.

Игнорирование методики расчета, распределения и порядка использования арендной платы за имущество позволило городским властям отдать за бесценок недвижимость предприятия торговли «Ветеран». Торгово-бытовой комплекс перешел в пользование фирмы «Каткова И. Л.» с 10% арендной ставкой вместо 20%. Потери Ялтинского городского бюджета при этом составили 139,3 тыс. грн.

Ялтинский городской совет понес убытки также от не до конца продуманных арендных отношений с коммунальными предприятиями. Согласно решениям сессий, коммунальные предприятия как арендодатели освобождались от внесения части полученной арендной платы в местный бюджет. При этом решения местного совета не распространялись на период между сессиями. Арендная плата за неучтенные месяцы привела к задолженности предприятий перед горсоветом. В частности, по этой причине бюджет Ялты недополучил доходов от предприятия «Город Я» на общую сумму 34 тыс. грн.

По данным фининспекторов, нарушения, допущенные бывшим руководством города, на сегодняшний день не устранены, как и возмещение арендаторами горсовету материальных убытков на сумму 364,6 тыс. грн. Информация по результатам проверки направлена в прокуратуру Крыма.