«Таврия»: победа на ГОЛодном пайке

В пятом туре подопечные Олега Лужного впервые выиграли в родных стенах

По поводу отчетной игры с запорожским «Металлургом», вернувшимся в этом сезоне в Премьер-лигу, многие любители футбола наверняка скажут о неяркой, скучной игре, демонстрируемой симферопольцами. Действительно, зрелищности в игре «Таврии» днем с огнем не сыщешь. Да и не до нее, поскольку ситуация, в которой находится команда, как в той пословице: не до жиру, быть бы живу, главное – очков в копилку положить, поскольку турнирная ситуация может привести нашу команду не к зоне еврокубков (о которой сейчас и мечтать смешно), а к борьбе за выживание в элите украинского футбола. Плюс ко всему перед поединком со «сталеварами» Олегу Лужному пришлось серьезно поломать голову над составом, поскольку накануне травмы получили сразу трое игроков: двое ключевых – Эдуардо, Антон Шиндер, а также Станислав Причиненко.

Поэтому, учитывая, что и над нами, и над запорожцами довлел именно результат, сразу было понятно, что обилия голевых моментов ждать не придется. Для таврийцев главным было проявить на поле самоотдачу, выложиться на все 100%, но как бы наши футболисты ни старались играть первым номером, все их атакующие потуги заканчивались на подступах к штрафной, как, собственно, и ответы запорожцев. Единственный, но такой нужный гол таврийцы забили в середине второго тайма: выручили активность игрока украинской «молодежки» Юрия Габовды и мастерство «сборника» Сергея Назаренко – 1:0. Аргументов в ответ «сталевары» предложить не смогли, а вот крымчане могли и удвоить преимущество – после забитого гола они заметно прибавили в атаке, но не сложилось... В общем, минимальная победа команды Лужного: вторая в сезоне, первая дома. И, как заключил наставник «Металлурга» Сергей Ковалец, результат на табло.

После пяти туров крымчане с шестью очками занимают 11-ю строчку в турнирной таблице, а от пресловутой зоны еврокубков их отделяют какие-то три очка, но о еврокубковых амбициях говорить рано, ведь очки в украинском футболе по весне считают. А пока 18 августа «Таврию» ждет вояж в Донецк на встречу с местным «Металлургом», кстати, тоже не очень-то и блещущим в чемпионате: четыре очка после пяти туров