Что теперь «пишут» в Союзе писателей?

ООО «Росичи» – вторая сторона конфликта вокруг Дома творчества им. Чехова – настаивает, во-первых, на своей правоте, а во-вторых – отвергает обвинения в причастности к силовым действиям

Недавняя история с попыткой силового захвата комплекса Дома творчества писателей в центре Ялты получила резонанс более чем широкий. Причем зачинщиком этой безобразной потасовки накануне курортного сезона определенно подавалось ООО «Росичи» – арендатор Дома творчества с 2005 по 2012 год. В потоке информации на эту тему лишь один раз промелькнуло, что «Росичи» отртцают свою причастность к этим событиям. А как было на самом деле? За ответом журналист направилась к юристу ООО «Росичи» Евгению Плахину и вот что услышала…

…Ни для кого не секрет, что в конце 90-х – начале 2000-х санаторно-курортный комплекс вне зависимости от формы собственности представлял собой печальное зрелище, а Дом творчества писателей им. А. П. Чехова выглядел особенно грустно. Когда-то 9-этажное здание с ухоженным парком в центре Ялты дарило покой и уединение творческой интеллигенции. В связи с отсутствием финансирования к 2005 году этот пансионат пришел практически в не пригодное для использования состояние: устаревшая изношенная мебель, проблемы с сантехникой и отоплением, аварийное состояние помещений, требовавших капитального ремонта.

В общем, судьба пансионата была вполне ожидаемой. Не исключено, что, пользуясь плачевным состоянием Дома творчества писателей имени А. П. Чехова, ушлые дельцы раздерибанили бы его территорию по кусочкам, поскольку на тот момент действительный интерес представлял только земельный участок в черте города Ялта – «сердца» ЮБК.

Но в 2005 году ООО «Росичи» обратило внимание на этот заброшенный объект и предложило руководству Национального союза писателей Украины взаимовыгодное сотрудничество: капитально отремонтировать сооружения, провести полную реконструкцию номеров, начиная от замены полностью проржавевших труб и забитых канализационных стоков и заканчивая покупкой современного мультимедийного оборудования в конференц-зал, сохранить целостность парка, обустроить территорию пансионата.

Таких предложений больше никто не делал. Идея была смелая и, заключив договор аренды имущественного комплекса, ООО «Росичи» приступило к масштабным работам. В течение всего срока аренды, а это более семи напряженных и плодотворных лет, профессионалы своего дела – строители, электрики, сантехники, дизайнеры, парковые работники – созидали и благоустраивали здания и территорию Дома творчества писателей имени А. П. Чехова.

Были полностью отремонтированы номера, оснащены современной мебелью, теле-, видеоаппаратурой, системами кондиционирования, отремонтирована и дизайнерски оформлена столовая и другие объекты пансионата. Стоимость строительных работ составила порядка 10 млн. гривен, а стоимость мебели, инвентаря на сегодняшний день превысила 2 млн. гривен.
Помимо этих расходов на ремонт и благоустройство пансионата, ООО «Росичи» исправно платило арендную плату, дополнительно оплачивая коммунальные услуги и внося земельный налог. В общем, Союз писателей Украины приобрел надежного и порядочного партнера.

Далее. Усилиями ООО «Росичи» Дом творчества писателей имени А. П. Чехова стал излюбленным местом отдыха не только украинских, но и зарубежных гостей, многие из которых благодаря вначале умелой рекламе по продвижению туристического продукта, а затем высокопрофессиональному уровню сервиса открыли для себя курорт Ялту! Немаловажная деталь: благодаря грамотной и умелой деятельности ООО «Росичи» уже зарезервированы все номера на 2013 год. Кстати, члены Национального союза писателей Украины также получили возможность отдыхать в современных номерах с высоким уровнем обслуживания на уникальных льготных условиях.

Естественное резюме: претензий у руководства Национального союза писателей Украины не возникало. Другие варианты, кроме продления договора аренды, даже не рассматривались. Подтверждением этому может служить письмо от 31.07.2012 г. предприятия Национального союза писателей Украины «Дирекция управления имуществом НСПУ» (которое уполномочено управлять имуществом НСПУ), в котором ООО «Росичи» просят в очередной раз оплатить авансовый платеж за аренду имущества и заверяют в дальнейшем сотрудничестве. ООО «Росичи», заинтересованное в добрых партнерских отношениях, уплатило арендную плату не только за 2012 год, но и осуществило предоплату на 2013 год. В свою очередь арендаторы направили в адрес арендодателя письмо о том, что ООО «Росичи» намерено воспользоваться своим преимущественным правом на продление договора аренды. Все это проходило в правовом поле.

То, что произошло в дальнейшем, с трудом поддается какой-либо логике. Не имея конфликтных ситуаций, проблем, выполняя все условия договора, ООО «Росичи» столкнулось с силовым противодействием, в котором в дальнейшем его еще и обвинили! Под покровом ночи 15 февраля 2013 года сотрудники одной из охранных структур под руководством гражданина Т. осуществили рейдерский захват Дома творчества писателей имени А. П. Чехова. «Бойцы», применяя силу, выставили за ворота персонал, отдыхающих туристов.

Это же абсурд: в центре Ялты накануне курортного сезона начинать нагнетать обстановку! А чего стоит выплеск «праведного гнева» якобы пострадавшей стороны с очернением курорта? Одни заголовки в редакциях чего стоят. «В центре Ялты со стрельбой и газом штурмуют пансионат» – лучшей антирекламы Южного Берега Крыма в преддверии курортного сезона не придумаешь. В наспех сфабрикованных видеороликах в Интернете «Робин Гуды современного разлива», не стесняясь в выражениях (некоторые фразы сплошной мат), рассказывают о чуть ли не бандформированиях (их количество колеблется от 10 до 60, и единого мнения у «комментаторов» нет), которых, кстати, на кадрах никто не видит. Между тем на уровне первого этажа стали устанавливать уродливые решетки, баррикадировать вход в пансионат, куда должны с комфортом приезжать люди.

Что это, плохо поставленный кем-то сценарий? Шум, грязь, обесценивание всего курортного региона. Ради чего?! Вопрос, как и ответ, очевиден: заново реставрированный Дом творчества союза писателей со своей парковой зоной в центре Ялты на ул. Манагарова стал весьма лакомым кусочком.

Может быть, у каждого своя правда. Но ясно одно: конфликт не красит никого, тем более южнобережный курорт. Аппетит, как известно, приходит во время еды: когда здание ветшало, не было элементарных удобств в номерах, туристы обходили пансионат стороной, члены Союза писателей Украины не могли посетить Дом творчества писателей имени Чехова , сотрудники не получали зарплату, все восприняли поддержку от ООО «Росичи» как свет в окошке. Но, получив многомиллионные инвестиции, в Союзе писателей Украины, наверное, решили, что мало. Кто-то предложил больше? А закон как же?

Записала Екатерина Правдина,
г. Ялта