Ялта грозит массовыми судами должникам за коммуналку

Предприятия жилищно-коммунальной сферы Ялты активизируют подачу исковых заявлений в суд на должников по оплате жилищно-коммунальных услуг. Горожане задолжали за услуги ЖКХ 60 млн гривен, сообщает пресс-служба мэрии.

«Долги по-прежнему превышают 60 миллионов и тенденции к улучшению ситуации пока нет», - заявил вице-мэр города Юрий Кириченко.

По его словам, уровень платежей, скорее всего, увеличится после завершения отопительного сезона, но коммунальщики ждать не могут: «Нафтогаз Украины» готов снижать лимиты потребления газа и даже полностью отключать регионы-должники. 

Вице-мэр отметил, что в течение 2012 года задолженность населения за отопление несколько снизилась, но теперь снова начала расти. Это вынуждает теплопоставщиков обращаться в суды. Заммэра напомнил, что в абсолютном большинстве случаев суд принимает решения в пользу коммунальных предприятий, тогда неплательщику помимо долга приходится дополнительно оплачивать судебные издержки. «Я призываю ялтинцев не доводить дело до визита сотрудников исполнительной службы и описания имущества и своевременно вносить коммунальные платежи», - заявил Кириченко.

Горожанам, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, вице-мэр посоветовал оформлять субсидии.