Москва слезам поверила

Под песню «Ты знаешь, так хочется жить» президент России Владимир Путин всплакнул на концерте, посвященном сотрудникам МВД. Президенты теперь плачут открыто. Искренние ли это слезы?

Во время обсуждения этой новости в редакции «Газеты» неоднократно звучало, мол, «авторитарные правители сентиментальны». Брежнев, например, расплакался, увидев освобожденным Луиса Корвалана. Но почему же эти, вскарабкавшиеся на вершины власти люди, будучи официально «сухарями», вдруг оказываются такими чувствительными? И почему раньше они прятали свои слезы, а сейчас перестали?

Что в Путине главное? Его боятся. По-  этому, когда Путин позволяет себе что- то «человеческое» это сразу стано вится чуть ли не сенсацией. Хотя на людях плачет он не в первый раз, помните его слезы на Манежной после победы на выборах? А ведь буквально несколько дней назад было сообщение, что ВВП получил девятый дан по тэквндо. Как это сочетается?

В этот раз все произошло на концерте, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел России, он состоялся в Кремлевском дворце. Группа «Рождество» исполняла песню «Ты знаешь, так хочется жить», а на большом экране показывали трогательное видео: милиционеры уезжали в ко­мандировку, провожаемые женами и детьми, бились с бандитами, матери оплакивали погибших. Когда стали показывать, как выносят гробы, зал встал. Встал и Владимир Владимирович, по щекам его текли слезы. Покусывал нижнюю губу, сжимал кулаки. Работал ли он на камеру? Вряд ли. На камеру Владимир Влади­мирович ловит рыбу, ведет клин журавлей-стерхов. Будь ему безразлично общественное мнение, развелся бы российский президент еще до президентских выборов.

Наверное, нет людей стопроцентно черствых. Каждый в той или иной ситуации способен растрогаться. Но почему одна из черт, объединяющая всех диктаторов и «авторитарщиков» - сентиментальность? Думается, это проистекает из другой черты, объединяющей этих людей - они жесткие. И, будучи таковыми, испытывают потребность как-то компенсировать свою «нечеловечность». А сентиментальность - это как раз доступная авторитарному руководителю форма проявления чувственности. Поэтому в разное время диктаторы писали стихи, картины, заводили домашних питомцев. Только раньше держали все эти сентименты в секрете. Вот, вспомнить хотя бы фото Владимира Мусаэлья- на котором сочувствуя Корвалану - снимок стал мировой сенсацией, но в Союзе его запретили. Не должен народ видеть слез руководителя страны.

Сейчас же слезы Путина каждый раз видит вся страна. В современном мире чувствительность у мужчин перестала быть признаком слабости, теперь, если не боишься обнажить свои чувства при всех, значит сильный. «Человек!!! Многие современные политики разучились чувствовать», - комментируют в Интернете новость о слезах Путина.

Но другие думают иначе, все же Брежнева вспоминают...

Путину, впрочем, это все равно. По чему, по кому он плакал? По погибшим сослуживцам? Или просто растрогался? Никто не знает. И никто не спросит. Боятся, все-таки...

фото blog_entry

на фото: Москва, Кремль, 10 ноября. Как плачет пре зидент, телеоператоры смогли заснять только издалека. Так что, если бы он не вытирал слезы, на, никто их не заметил бы.