Цеков открыл в Совете Федерации книжную выставку, посвящённую истории Крыма

Цеков открыл в Совете Федерации книжную выставку, посвящённую истории Крыма

В день начала осенней сессии Совета Федерации сенатор от Крыма Сергей Цеков открыл в парламентской библеотеке книжную выставку, на которой представлены уникальные издания времён правления Екатерины II, Крымской войны 1853-1856 годов, дореволюционного и советского периодов в истории Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Цекова.
 
По данным пресс-службы, летом 2014 года в Крыму прошли мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения полуострова от гитлеровской оккупации, в связи с чем Сергей Цеков от имени крымчан подарил парламентской библиотеке книгу о выдающемся полководце, освободителе Крыма от немецко-фашистских захватчиков, командующем 4-м Украинским Фронтом маршале Федоре Толбухине, которая в торжественной обстановке была размещена на выставке.
 
При этом сенатор отметил, что история Крыма, многочисленные мемориалы и воинские захоронения хранят в памяти поколений крымчан военные сражения и нашествие врагов России более раннего периода.
 
Сергей Цеков считает, что для школ и вузов Крыма необходима новая концепция исторического образования, так как до недавнего времени в школьных учебниках региона понятие Великая Отечественная война вообще отсутствовало и было заменено общим названием «Вторая мировая война». По мнению сенатора, наступила пора восстановления исторической правды, и в этом процессе место и роль Крыма уникально. "Мы будем отмечать в следующем году 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 70-летие Ялтинской конференции держав антигитлеровской коалиции и других судьбоносных событий, повернувших ход всемирной истории. Видимо надо законодательно определится и с памятной исторической датой возвращения Крыма в состав России и придать ей соответствующий статус", – цитирует пресс-служба слова Цекова.
 
Сенатор также выразил уверенность в том, что в 2015 году, который будет отмечаться в России как год литературы и славянской письменности, берущей начало от крымских святых Кирилла и Мефодия, в регионах страны будет предоставлена широкая возможность для более объективного и всестороннего освещения славных страниц отечественной истории и культуры.