Грабитель не унес ничего святого

В Крыму ограбили тысячелетний храм святого Илии. Как удалось узнать «Газете», главный подозреваемый, которого сейчас уже ловят, совершил подобное и в другом городе

Храм святого пророка Илии был заложен в период с IX по XI век в Солнечной Долине, близ Судака. За столько лет оттуда пропадала только византийская купель воз­растом более 15 веков, высечен­ная из мраморной колонны. Да и то, в истории храма говорится, что была она утеряна, а в 2000 году вновь заняла свое почетное место. Грабитель, который обчистил храм 2 декабря, не тронул ни купель, ни иконы. Его интересовали только пожертвования, которые он и вы­нес, заперев сотрудницу храма в подсобном помещении.

Добыча грабителя не так уж и ве­лика - около сотни гривен. Мили­цейский источник сообщил корре­спонденту «Газеты», что 2 декабря около 10.30 в храм зашел неиз­вестный, одетый во все черное. Нижнюю часть его лица закрывал ворот свитера. Мужчина начал рас­спрашивать об истории святыни, чем, видимо, усыпил внимание женщины, которая была в храме одна. Источник рассказал, что со­трудницу храма грабитель не бил - взял за руку, отвел в подсобное по­мещение и там оставил. Потом со­брал все пожертвования и удалил­ся. Буквально через час настоятель храма выпустил запертую и вызвал милицию. Хотя, по словам настояте­ля храма, отца Игоря, грабитель женщину все же несколько раз уда­рил. Так или иначе, деяние совер­шенное преступником, - это гра­беж, за что он может сесть на 6 лет.

Подозреваемого уже разыскива­ют. По данным МВД, ограбление со­вершил мужчина, разыскиваемый за подобное преступление, совер­шенное в другом городе. Где и ког­да, сообщить пока не могут, по­скольку это тайна следствия. Его фоторобот уже распространили среди силовых структур.

Воруют даже у Бога

В январе прошлого года под Киевом задержали группу храмовых воров, которая гастролировала по всей Украине с 2006 года. В их машине нашли 24 иконы, а в квартире – еще 56. В том числе икону святого Николая конца 17 века, стоимость которой никак не меньше 30 000 долларов.

В том же году из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Питере грабитель вынес святые мощи. По словам задержанного, он надеялся, что они – золотые... А из питерской часовни старообрядцев были похищены семь икон XVI-XIX веков, в том числе чудотворный список Тихвинской Богоматери XVII столетия в серебряном окладе, приложиться к которому приезжали паломники из разных уголков России. Стоимость только этой святыни оценивается в $150 000. Есть мнение, что она обогатила чью-то коллекцию: преступников так и не поймали.Не поклонившись – не войдешь Храм святого пророка Илии – самый древний из действующих храмов полуострова. Он известен своей необычной архитектурой: престол в нем как бы «вмонтирован» в стену и обойти его невозможно. Кроме того, входная дверь, расположенная в южной части строения, очень низкая, и чтобы пройти, приходится наклоняться – за это ее назвали «дверью смирения». У входа в храм погребен отец Петр, священник, убитый турками в 1771 году. Над его могилой положили гладкую каменную плиту, а рядом с ней установили скамью. Отец Петр почитался местными жителями как мученик и чудотворец и пользовался уважением не только у христиан, но и мусульман. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Люди старались захватить горсть земли с могилы отца Петра, поэтому под плитой всегда была маленькая ямка.

на фото: Храм святого Илии. Дверь в него настолько низка, что приходится наклоняться, за что ее называют «дверь смирения». Возле нее могила отца Петра, убитого в 1771 году