Китай и Крым:сотрудничество или нашествие?

Эксперты успокаивают - вслед за китайскими инвестициями рабочая сила из поднебесной на полуостров не повалит

Любой проект с участи­ем китайских инвести­ций сразу вызывает настороженность и обраста­ет слухами: не для китайских ли рабочих рук создаются рабочие места? На Крым же китайский бизнес смотрит все чаще. На днях глава правительства автономии Анатолий Могилев расска­зал: на полуострове планиру­ют строить завод по произ­водству оборудования для капельных систем полива. Инвестор из Поднебесной вложит 13,5 млн. грн. не только в завод, но и в вос­становление оросительных систем в Степном Крыму. Стоит ли опасаться, что вслед за китайскими деньга­ми хлынет поток китайских рабочих? Эксперты «Газеты» в один голос это отрицают.

Пару лет назад один сту­дент из Афганистана выска­зывал автору этих строк свою обеспокоенность: в его стра­не китайцы разрабатывают одно из месторождений по­лезных ископаемых, но мест­ных жителей к нему наверня­ка не подпустят. Таких стра­шилок хватает и у нас. Взять строительство парогазовой электростанции в Щелкино: там еще в прошлом году хо­дили слухи, что в город при­едут до 2000 китайцев. В мае говорилось, что уже в этом году китайцы начнут реализа­цию этого проекта, который курирует непосредственно Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. Как продвигается проект, понять сложно: в мэ­рии по телефону отказались что-либо пояснять...

В пугающих тонах препод­носилась и новость о сотруд­ничестве агрохолдинга К5С Адго с китайской корпорацией ХРСС: дескать, Китай собира­ется купить в Украине (в том числе и в Крыму) 3 млн. гекта­ров земли, а урожай пойдет в Китай. Правда, руководитель К5С Адго Сергей Касьянов возражал: продукцию сбы­вать будут в Украине, постав­ки же в Китай будут осущест­вляться во вторую очередь. Сотрудничество начнется с установки систем капельного орошения на гектарах, кото­рые арендует К5С Адго, весь проект предусматривает вос­становление систем ороше­ния на 2,5-3 млн га.

«Инвестировать для вывоза своей рабочей силы? В этом нет никакого смысла»

На вопрос о том, насколько опасны китайские инвестиции, ответил Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины: - После нескольких визитов наших высоких делегаций в Ки­тай сотрудничество активизи­ровалось, хотя наши делегации ездили с одной целью - попро­сить кредитов. Но Китай, как правило, исповедует политику товарного кредитования, то есть они готовы дать свою про­дукцию разного назначения и на этом заработать проценты, как на кредите. Вместе с деле­гациями ездили и группы укра­инских бизнесменов - вели переговоры с китайским бизне-сом, выстраивали взаимовыгод­ные двусторонние отношения.

Китайская экономика сегод­ня одна из крупнейших, и их компании нуждаются в экс­тенсивном развитии, поэтому они ищут новые территории. Этой крайней необходимостью и Украине, и украинским ком­паниям надо пользоваться. Ко­нечно, речь не идет, что китай­ские компании инвестируют по миру для перевоза своей рабо­чей силы. Это не имеет никакого смысла, потому что инвестиции на чужих территориях должны обладать позитивным обще­ственным мнением. А главное позитивное общественное мнение об инвесторе - «он создает в мире, - рынок ЕС. Тем болеечто сейчас Украина стоит на по­роге подписания ассоциации с ЕС, основной частью которой является создание зоны сво­бодной торговли, и китайские компании смогут воспользо­ваться еще более широким, более упрощенным доступом на европейский рынок. Укра­ина сможет служить не только товарным, но и производитель­ным плацдармом для китайских компаний по работе на рынке Европы. Если мы этим не вос­пользуемся, китайцы будут ис­кать других партнеров - поля­ков, болгар, турок, тех же рос­сиян или белорусов.

«Мы выдвинули принципиальные условия: земля - в собственности Украины, рабочая сила - украинская»

- Действительно, Китай активно стал интересоваться крымскими инвестпроектами, - рассказал «Газете» крым­ский вице-премьер Рустам Темиргалиев, курирующий в правительстве автономии вопросы инвестиций. - На­пример, очень интересу­ются агропромышленным комплексом, в части восста­новления оросительных си­стем и строительства завода по капельному орошению. Очень интересуются вопро­сами развития припортовой инфраструктуры, развитием портового хозяйства. Есть идеи строительства в Крыму большого хаб-порта, в кото­ром можно было бы прини­мать крупнотоннажные суда и контейнеровозы.

- Любые новости об ин­тересах потенциальных ин­весторов из Китая порож­дают множество слухов, главный из которых, что на создаваемые предприятия приедут работать выходцы из КНР...

- Я тот человек, который занимается переговорами с китайцами. Мы выдвинули два принципиальных усло­вия: земля остается в соб­ственности Украины и второе условие - рабочая сила укра­инская. Китайские только ин­вестиции и технологии. Все. Более того вам скажу: стои­мость рабочей силы в Китае в той же сельскохозяйствен­ной отрасли сопоставима с оплатой труда в Украине, по­этому Китаю уже нет смысла вывозить свою рабочую силу. Разговоры о том, что у нас бу­дет засилье китайцев, - это слухи, которые ничем реаль­ным не подтверждены. По­вторюсь, китайское - только деньги и технологии.

"