В Крыму отдохнули 5,7 млн туристов

5 млн 688 тыс. человек отдохнули в Крыму с начале года, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма республики.

Глава курортного ведомства Крыма Александр Лиев отметил, что с сентября по октябрь наблюдается спад количества отдохнувших на 9%. В этот период в автономии отдохнуло 749 тыс. человек. В прошлом году этот показатель составлял 820 тыс. человек.

"Снижение количества отдыхающих осенью связано с неблагоприятными погодными условиями в сентябре-октябре. Однако средняя заполняемость по здравницам Крыма за это время остается на уровне 60-70%, а в некоторых регионах достигает на сегодняшний день 75-80%. Например, в Саках и Ялте, - пояснил Лиев - Если сравнивать с предыдущими периодами, при всех их успешности по погодным условиям, то количество отдохнувших за сентябрь-октябрь этого года превышает количество отдохнувших за аналогичный период 2011 года на 3,8% и на 10,6% количество отдохнувших за аналогичный период 2010 года".

"Зимой, в январе и феврале, к нам приехало на 19,3% больше туристов, весной, с 1 марта по 27 апреля, -  на 17,8% больше туристов, а на майские праздники, с 28 апреля по 12 мая, рост составил почти 30%. В период высокого сезона (июль-август) зафиксирован спад турпотока на уровне 5,6%. При этом рост в этом году наблюдался относительно очень успешного прошлого года", - сказал Лиев.

Фото Sandro Kiriak