16 тысяч километров, 50 городов – таков путь участников автопробега

Вчера в Керчи торжественно принимали участников беспрецедентного международного проекта-автопробега «Дорогами Победы!». А стартовал он 3 апреля в Севастополе, на Аллее городов-героев.
 
Автопробег «Дорогами Победы!» пройдет по территории Украины, Российской Федерации и Республики Беларусь. Предполагается, что он символическим образом духовно соединит между собой 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени. Об этом сообщил один из организаторов мероприятия Олег Слюсаренко.
 
Еще один организатор, симферополец Дмитрий Полонский, рассказал, что это уже третий и самый масштабный автопробег. Первый, в 2010 году, был всекрымским. В 2011 году – всеукраинским. А в этом году он стал международным. В феврале комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками поддержал инициативу представителей Русской общины Крыма о проведении весной международного проекта «Дорогами Победы!», посвященного 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 
Следом его поддержал Международный союз общественных объединений ветеранов «Боевое братство», а, кроме того, Всеукраинский координационный совет организаций российских соотечественников и представители всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России!». В марте проект получил поддержку членов Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников.
 
В старте приняло участие пять украино-российско-белорусских экипажей. В каждом – по четыре человека. С собой участники международного автопробега везут рекордную копию Знамени Победы площадью 200 кв м (в развернутом виде его держали сорок человек) и Книгу почетных участников международного автопробега. Первым в ней сделал запись севастополец ветеран Великой Отечественной войны, кавалер шести боевых орденов, капитан второго ранга в отставке Николай Маркианов. Следом за ним – капитан первого ранга в отставке Владимир Малышев.
 
За 36 суток участники акции намерены преодолеть 16 тысяч километров и посетить почти 50 городов бывшего СССР, в том числе, населенные пункты Чеченской республики, Северной Осетии, Дагестана, Краснодарского и Астраханского краев, Волгоградской и Харьковской областей, а также Приднестровья. 8 мая они прибудут в Москву для празднования Дня Победы.
 
По словам организаторов, из-за удаленности города-героя Мурманска, а также городов воинской славы Полярный и Архангельск, туда копия Знамени Победы и Книга почетных участников международного автопробега будут доставлены авиарейсом из Санкт-Петербурга.
 
На фото: участники пробега отправляются в дальний путь.