Центр «Идел-Урал» в Симферополе отпраздновал юбилей

Национальные праздники, Центр «Идел-Урал» в Симферополе отпраздновал юбилей

Крымский национально-культурный центр «Идел-Урал» сегодня отпраздновал свое двадцатилетие.

Во время праздника состоялось торжественное собрание членов региональных организаций Крымской республиканской ассоциации татар Поволжья «Идел». На собрании также присутствовали заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев и заместитель председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Дмитрий Сумулиди, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида. «Сейчас страшные события происходят в нашей стране. Одна из причин, которая их породила, – неумение слушать друг друга. Наша многонациональность – это наше богатство. В единстве и согласии в Крыму мы всегда будем процветать», – отметил в поздравительной речи Виктор Плакида.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом. «Казанские татары, татары Сибири, Урала и крымские татары – это два братских народа, которые связаны общей историей. Я думаю, что организация «Идел» будет еще очень долгие годы радовать всех наших с вами соотечественников большой и серьезной организационной работой», –  обратился к присутствующим Рустам Темиргалиев.

СПРАВКА. Центр «Идел-Урал» был создан в 1993 году. Он объединяет свыше 10 тыс. татар Поволжья, Урала и Сибири. Своими главными задачами центр определяет сохранение и изучение языка, культуры и традиций этнической группы, ее консолидацию.

Центр «Идел-Урал» в Симферополе отпраздновал юбилей