Почему тепличные помидоры и огурцы с рынка быстро портятся?

Зимние овощи значительно отличаются от летних вкусом, как их только не называют – «стеклянные», «пластмассовые», «химические». И ведут они себя странно, даже в холодильнике: помидоры через пару дней покрываются пятнами, а огурцы на ощупь становятся похожими на слизняков. «редакция» узнавала, что же мы все-таки едим?

«Безземельные» витамины

Врач ветеринарной лаборатории Куйбышевского крытого рынка Марина Ворочай говорит, что есть помидоры и огурцы, выращенные в теплицах, можно смело: ни одно исследование, а проводят их в лаборатории рынка ежедневно, повышенную концентрацию нитратов в овощах не показало. Правда, предпочтение следует отдавать все же отечественным томатам и огурцам, хоть они и дороже. Дело в том, что завозные овощи в странах-производителях обрабатывают специальными веществами, чтобы они не испортились при перевозке. Поэтому их желательно перед едой очень тщательно мыть. Именно импортные овощи быстрее портятся: долго едут и на них много химии.

– А нитратами никто давным-давно овощи не удобряет,не выгодно это, нитраты очень дорогие. Например, предельно-допустимое содержание нитратов в помидорах – 200 мл/кг,в огурцах– 400. А мы при проверке выявляем 50-55, максимум – 80 мл. Бывает и 26, и 46, – говорит Марина Александровна.

По ее словам, в настоящее время выведены такие сорта помидор и огурцов, которые и вовсе ни в каких нитратах и пестицидах не нуждаются, так как растут не в земле, а в специальных питательных растворах. «Беспочвенники» по отношению к своим нормальным собратьям – акселераты: растут в 3-4 раза быстрее и плодоносят чаще. Считается, что такие овощи не содержат ни тяжелых металлов, ни пестицидов.

– Сейчас такие сорта выведены, которые непрерывно плодоносят. Они растут в стаканчиках, где налита подкормка, и овощи круглый год цветут и дают плоды. Вредна ли эта подкормка для человека – не доказано. Но это точно не ГМО, – заверяет врач ветлаборатории.

Что точно не стоит употреблять в пищу зимой, говорит Марина Ворочай, так это импортные арбузы, виноград и черешню. Это сплошь ГМО, да и обработаны неизвестно чем. Предпочтение нужно отдавать отечественным витаминам , например, яблокам, и цитрусовым – мандаринам и апельсинам.

– Кушайте овощи и фрукты по сезону, про огурчики соленые не забывайте, – говорит врач.

Однако и с соленьями нужно быть аккуратнее – их лучше не употреблять больным гипертонией, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и с избыточным весом.

Чем роднее, тем дороже

Купить свежие помидоры и огурцы в Симферополе – не проблема, стоит заглянуть в супермаркеты или на рынки. Только вот цены там разнятся. Отличаются они и в зависимости от страны-производителя.
На рынках турецкие помидоры можно купить за 30-35 грн. – это розовые и черри на веточках, томаты украинского производства, в основном завезенные из Умани, намного дороже – 60 грн. Та же ситуация и с огурцами: турецкие – по 35-40, уманьские, красивые и «пупырчатые», с сохранившимися желтыми цветочками – уже по 70-75 грн. «Подгулявшие» импортные огурчики можно купить за 25.

В супер-маркетах выбор томатов намного больше, только вот где произведены – не указано. Тут и сливка за 29,99 грн., и розовые за 39,99, и черри на ветке по 17,73 (правда, не за килограмм, а за веточку в 250 г), и обычные красные 1 сорта по 23,99. Тепличные отечественные – намного дешевле, чем на рынке – по 34,99 за кг. Правда, от них остался только ценник – все разобрали.

Кстати, на стихийных рынках свежих помидор или огурцов не встретить – слишком дорогой для стихийщиков товар.