Центр Симферополя снова преобразится

Уже в этом году тротуары уберут, дождевую воду загонят под землю, а на перекрестке улиц Пушкина и Маркса поставят памятник

Градостроительный совет симферопольской мэрии поддержал проект очередной реконструкции двух центральных улиц: Пушкина (от пересечения с улицей Ушинского) и Карла Маркса (от проспекта Кирова до улицы Серова). Реконструировали их около 10 лет назад, и за эти годы, как считают симферопольские власти, они успели поизноситься.

По задумке симферопольского архитектора Вячеслава Шалфеева, обновлению подлежат и фасады зданий, и тротуары (на площади 18 тысяч квадратных метров), а на перекрестках нужно сделать мощение в виде серо-красно-желтых «розеток». Тротуары собираются не просто украсить новой плиткой – их хотят убрать, подняв проезжую часть и сделав пешеходную зону в одном уровне. А чтобы ливневые стоки не превращались во время дождей в реки, дождевую воду собираются отвести под землю, в канализацию. 

Кроме того, в планах установка некоего памятного знака на пересечении Пушкина и Карла Маркса.

– С тематикой мы определимся, посоветовавшись с симферопольцами, – говорит городской голова Виктор Агеев. – Это, например, может быть знак с указанием городов-побратимов Симферополя.

Не определились и с суммой, необходимой на обновление центра крымской столицы. Хоть средства на реконструкцию и предусмотрены в городском бюджете, проектно-сметная документация только проходит необходимую в таких случаях экспертизу. Но работы планируют начать и закончить в течении нынешнего года.

.

Какие перемены ждут симферопольский парк им. Гагарина, который административно объединили с