Центральные улицы Симферополя отреставрируют к 230-летию города

ремонт улиц, Центральные улицы Симферополя отреставрируют к 230-летию города

Реконструкцию центральных улиц Симферополя решили провести к 230-летию города. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

«Ведущие архитекторы разработали проект реконструкции двух улиц – Карла Маркса и Пушкина. Это как раз та территория, которая, с одной стороны, является наиболее популярной и любимой среди горожан, а с другой, требует модернизации. Мы намерены здесь создать городское пространство для прогулок и отдыха, пешеходную зону без транспорта. Кроме того, после реконструкции на центральных улицах невозможно будет установить нелегальный объект торговли или общепита», – отметил городской голова Симферополя Виктор Агеев.

Для того чтобы учесть мнения не только градостроителей и архитекторов, но и историков и краеведов, было принято решение отложить начало работ. «В конечном итоге, мы должны вернуть этим улицам дух губернского города. Сегодня проект проходит завершающую стадию экспертизы. После получения положительного заключения, еще полтора месяца займет тендерная процедура, определенная законодательством. Полагаю, что до конца этого года мы можем выйти на итоги конкурса и подписание договора с подрядчиком, а уже в следующем начать работу», – подчеркнул Виктор Агеев.

После получения результатов экспертизы состоятся общественные слушания, на которых проект смогут обсудить все желающие.

Напомним, провести реконструкцию центра Симферополя планировалось до 1 июня этого года. Затем срок начала работ был перенесен на начало осени. Для обновления исторического центра потребуется 8-10 млн. грн.