Усик на распутье

 Лидер «Украинских атаманов», олимпийский чемпион Александр Усик пребывает в раздумьях: идти в профессиональный бокс или оставаться в любителях?

Одна из спортивных ТОП-тем недели – возможный переход олимпийского чемпиона и «атамана» Александра Усика в профессионалы. По информации наших собственных источников контракт не подписан, но переговорный процесс продолжается. Поскольку сам Усик хранит молчание, «редакция» выдвинула свои версии того, почему стороны до сих пор не договорились. 


1. «Фактор Ломаченко».
Серьезный мотиватор для Саши – его друг и кум, двухкратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко. Он перед началом боев во Всемирной серии бокса объявил, что не планирует здесь задерживаться и рассматривает эти бои как пробу пера накануне перехода непосредственно в профи. Это и произошло: как только «Украинские атаманы» отбоксировали в майском финале WSB, Ломаченко в компании тренера-отца и кума-Усика отправился в Америку на переговоры с местными промоутерами. Итогом вояжа стало подписание Василием контракта с одной из ведущих промоутерских компаний – Тор Rank с ежегодной зарплатой $2 млн и реальными перспективами уже через несколько боев сразиться за чемпионский пояс. Поэтому вполне естественно, если с Тор Rank связывает свои надежды и Саша: друзья-родственники были бы не прочь, как в сборной и в «атаманах», и дальше держаться вместе. Но сама Тор Rank, судя по всему, не особо жаждет подписывать Усика. Вероятно, именно поэтому упорно говорится, что, заключая контракт, Ломаченко выдвинул условие непременного подписание контракта и с Усиком тоже. Но находиться в тени «звездного кума» при своем не менее звездном статусе Саше, разумеется, явно не пристало. 


2. «Заложник веса». Мы не зря упомянули о низком интересе Тор Rank к Саше. Изучив список боксеров, с которыми эта компания сотрудничает, можно легко убедиться: боксеры весовой категории, в которой Усик планирует дебютировать в профи, явно не входят в ее приоритеты. Ведь если верить сайту промоутеров, то этот вес представлен всего одним малоизвестным 28-летним американцем, а основная ставка делается на более легкие веса. Для сравнения: в категории все того же Ломаченко (до 57 кг) у Тор Rank семь бойцов, не считая его самого.

То есть Саша явно не будет в числе топ-боксеров, которым компания оказывает максимальное содействие в продвижении к чемпионским поединкам. Перспектива, понятное дело, малозаманчивая. Почему так получается? Просто первый тяжелый вес традиционно, особенно в последние годы, стал совсем уж малопривлекателен для зрителей, а значит и для коммерческих телекомпаний, покупающих у промоутеров права на показ поединков. А раз мало денег, вкладывать деньги в раскрутку таких боксеров невыгодно. Максимум, на что можно рассчитывать – перейти впоследствии в более престижный супертяжелый (свыше 90 кг) вес.

Но здесь – как повезет, а везет – единицам. Ведь по умолчанию боксеры, изначально пребывающие в своем родном весе, находятся в более выигрышных условиях. Ведь им не нужно изнурять свой организм дополнительными нагрузками, связанными с набором и удержанием лишних килограммов, усилением удара и прочими проблемами переходного периода. Да, у крымчанина есть опыт боев в «супертяжах» в WSB. Но давайте откровенно: таких оппонентов у Саши в серьезных профи-боях будет крайне мало, особенно ближе к поединкам за чемпионские титулы. Хватит ли у Саши времени, терпения и сил пройти весьма долгий путь через два веса – большой вопрос.

3. «Родной любительский бокс». Как альтернатива всем этим сомнениям – дальнейшие выступления в аматорском боксе. Прежде всего, это уже хорошо знакомая WSB, где Сашу всегда будут рады видеть – звезды такого калибра нужны для рекламы этому турниру. Ну а если спонсоры «Украинских атаманов» предложат хорошие финансовые условия, на которые не сможет рассчитывать начинающий профи-боксер, то почему бы не подумать о таком продолжении карьеры. Возможен и еще один вариант: в январе стартует абсолютно новый проект – AIBA Pro boxing или сокращенно APB. То есть Международная ассоциация любительского бокса – АИБА намерена создать свою профессиональную боксерскую организацию, где также будут рады ярким именам. И при этом не стоит забывать, что участие в WSB и APB не закрывает дорогу и для участия в чемпионате мира (в этом году в Казахстане) и Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. Куда «чистым профи» путь пока заказан.

Фото sports.ru

На фото: Август 2012, Лондон. Будет ли в карьере Усика третья Олимпиада и борьба за второе золото? Главный тренер сборной Дмитрий Сосновский (на заднем плане) настоятельно рекомендует побороться.

 

 Знающие люди

«редакция» поинтересовалась у ведущих отечественных специалистов о перспективах и целесообразности перехода крымчанина в профессиональный бокс. Среди экспертов первый тренер Саши – Сергей Лапин, заслуженный тренер СССР и знаток профессионального бокса Михаил Завьялов, а также главный тренер национальной сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский.


«Вот пройдет олимпийский цикл, тогда и будет ему зеленая улица в профессионалы»

Сергей Лапин, Заслуженный тренер Украины:

– Мое мнение – ему рановато еще, еще есть возможность побоксировать на следующих Олимпийских играх, вполне реально стать двукратным олимпийским чемпионом. Это, во-первых, престиж, а во-вторых, конкурентов в любительском боксе у него нет. Пока ни о каком переходе речи не идет. Ездили в США, Ломаченко подписал, Саша просто осмотрелся. Пока и желания стопроцентного нет. В профессиональном боксе у него категория еще не та: нужно будет или сгонять вес или набирать его. Если набирать, то можно переусердствовать и потом с конкурентами будет тяжело. Вот пройдет олимпийский цикл, тогда и будет ему зеленая улица. Тяжеловес это не «мухач», он только к 30 годам набирает силу, к тому времени как раз Саша будет подходить к этому возрасту. А если он согласится сейчас?.. Тяжелый вес для него не престижен, в профессионалах супертяжелый – элита, а для этого ему не хватает веса... Варианты с WSB и APB, думаю, тоже будут рассматриваться. Это дополнительные деньги, почему бы нет? Сейчас он с любителями на сборах, готовятся к чемпионату мира. Вот будет ли он на нем выступать? Скорее всего, пропустит.

 

«Саше нельзя бросаться в супертяжи, иначе любой ему голову оторвет»

Михаил Завьялов, президент Национальной лиги профессионального бокса Украины:


– Я думаю, контракт подписан или будет подписан в ближайшее время. В США в основном промоутеров интересовал Вася Ломаченко, который и ставил свои условия. Почему с Усиком так получилось, я не знаю, хотя он считается отличнейшим тяжеловесом, но отношение к нему было не очень. Заслуга Васи, что одно из его условий было: или вместе с Сашей или нет. Первый бой будет в Лас-Вегасе 12 октября, но бой Ломаченко будет транслировать HBO, а бой Усика будет рейтинговым без трансляции. Поэтому Саше надо добиваться, чтобы HBO тоже обратило на него внимание. Да, у Усика первый тяжелый вес, эта категория не популярна, но Саше нельзя бросаться в супертяжи, иначе любой ему голову оторвет. Первый тяжелый – это шанс зарекомендовать себя, набраться сил и потом уже переходить в другую категорию. Например, Хэй тоже начинал с первого тяжелого, да многие начинали. То что они такое решение приняли о переходе, это правильно, только надо тренироваться и жить в США и тренер обязательно должен быть иностранным. У нас хорошие тренеры и они могут быть консультантами, помощниками, но мы же всю жизнь были только в любительском боксе, а профессионалы это совсем другой уровень. А варианты с WSB и APB?. Кто хочет попробовать себя без шлемов, без майки могут побоксировать. Лично я против: или любителем надо быть или профессионалом.

«Оптимальный вариант? Говорю прямо: лучше остаться в любителях. Пока.»

Дмитрий Сосновский, главный тренер Сборной Украины по боксу:

– Он летал в Америку, ничего не подписал, встретился с братьями Кличко, тоже ничего не решили. Когда приехал из США он мне сказал: Дмитрич, я разговаривал со всеми промоутерами мира и они мне ничего не предложили. Сейчас ни о каких переходах речи не идет, он находится в сборной, тренируется с нами. Мы с ним предварительно разговаривали по поводу Чемпионата мира, после WSB он захотел отдохнуть до конца года. Сейчас он напряженно работает. Но я его не дергал – единственное, когда вся эта буря в стакане поднялась, спросил. И он сказал: я никуда не ухожу, я здесь с вами. А будет ли он боксировать на чемпионате мира, эту тему мы поднимем на днях и определимся, где выступать – может в WSB, может с нами? Потому что надо определяться с планами. Какой оптимальный вариант для него? Я говорю прямо: лучше остаться в любителях хотя бы до Рио-де-Жанейро, он может выиграть олимпиаду без напряга. Это мое мнение. А если профи, то меня беспокоит весовая категория. Он неплохо здесь выглядел даже в супертяжелом весе, но я и ему объяснял: он побеждал потому что вес у него был 94-95 кг. Ребята из профи – это и 120 кг. плюс рост, длина рук. По антропоцентрическим данным они превосходят его. В трех раундах по три минуты он победит за счет скорости, но скорость хороша пока ты свеж. А в длительных раундах скорость будет пропадать и тогда на первом плане будут сила, жесткость удара, а если разница в 20-30 кг? В 8, 9, 10 раунде он будет 

 

"