Афганцы никогда не поддерживали партию «УДАР»

Афганцы Украины и Крыма не поддерживали и не поддерживают политическую партию «УДАР». Более того, этого не делала и Партия ветеранов Афганистана (ПВА), от имени которой выступает Сергей Куницын. С таким заявлением одновременно выступили Украинский союз ветеранов Афганистана и его Симферопольская городская организация.

О такой принципиальной позиции афганцев сообщил глава УСВА и Партии ветеранов Афганистана (ПВА) Сергей Червонопиский. По его словам, на последнем заседании правления Украинского союза и Партии ветеранов Афганистана соглашение о сотрудничестве между ПВА и «УДАРом» не утверждалось. «Председатель Партии ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский текст соглашения не подписывал и не заверял его печатью партии», – цитирует заявление афганцев агентство КИА. Лидер афганцев Украины Сергей Червонопиский утверждает, что соглашение о сотрудничестве с политической партией «УДАР», подписанное председателем Крымской республиканской организации УСВА Сергеем Куницыным является самодеятельностью. В Партию ветеранов Афганистана и Украинский союз оно не поступало, «его содержания никто не читал, а текст был представлен в выступлении Куницына на заседании Политсовета ПВА 7 августа 2012 года».

С аналогичным заявлением выступила и Симферопольская городская организация КРО УСВА. Афганцы крымской столицы утверждают, что озвученное ранее главой КРО УСВА Сергеем Куницыным заявление о том, что все организации ветеранов Афганистана в Крыму поддержали партию «УДАР», безосновательно. Об этом сообщил глава симферопольской организации афганцев Александр Шувалов. «Оно (заявление Куницына – Ред.) не подкреплено ничем: мы не голосовали, не принимали никаких таких решений, – подчеркнул Шувалов, комментируя заявление Куницына. – Я не знаю, почему Сергеем Владимировичем было сделано заявление о том, что все организации ветеранов Афганистана в Крыму поддерживают партию «УДАР». Мы к этой партии никакого отношения не имеем, более того, в настоящее время идет расследование по поводу информации о якобы существующем протоколе УСВА в поддержку «УДАРа». Я направил запрос руководству Союза ветеранов Афганистана, и мы ждем конкретного ответа. Мне звонят из Судака, Раздольного, Нижнегорского, говорят, что не согласны поддерживать «УДАР».

Напомним, что сам Сергей Куницын, возглавляющий КРО УСВА, баллотируется в Верховную Раду Украины по списку партии «УДАР» под №15. Не сложно догадаться, чем продиктованы его заявления о поддержке афганцами этой политической силы. В действительности же ранее свыше 10 городских и районных организаций ветеранов Афганистана в различных регионах Крыма выразили поддержку курсу Партии регионов.