Цены на симферопольский хлеб придавили меморандумом

Исполком крымской столицы и пять мини-пекарен договорились не повышать цены на социальные сорта хлеба

Чтобы удержать цены на социальные сорта хлеба, 9 января Совет министров Крыма заключил Меморандум взаимопонимания с ведущими хлебопеками и торговыми сетями автономии. То же самое, но уже на местном уровне, сделали и власти Симферополя. В четверг исполком крымской столицы договорился с пятью городскими мини-пекарнями и рядом магазинов и мини-маркетов, что социальный хлеб дорожать не будет.

Документ подписали пять мини-пекарен: СПД Аблаев С. Д., СПД Додой Д. С., СПД Шахиева О. И., ЧП «Броновицкий» и фирма «Оазис». Помимо сохранения нынешних цен на социальный хлеб, они обязались поставлять в розничную сеть города определенное количество своей продукции. Торговцы же, в свою очередь, обещают не устанавливать торговую надбавку выше 10% от оптовых цен на социально важные продукты. К ним, помимо хлеба, относятся пшеничная и ржаная мука, макароны, крупы, рис, говядина, свинина, птица, вареные колбасные изделия, молоко, сметана, творог, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, сахар.

По словам начальника управления торговли и сферы услуг Инны Шевченко, система взаимодействия городских властей с местными хлебопеками и торговыми точками существует уже не первый год и полностью себя оправдывает:

– Предприниматели прекрасно понимают, что хлеб – это социально значимый продукт питания, удорожание которого ведет к росту социальной напряженности. Поэтому они охотно идут нам навстречу и соблюдают условия меморандума. Как показывает практика прошлых лет, ни одного нарушения со стороны хлебопеков зафиксировано не было.

В городском управлении торговли и сферы услуг признаются: нарушения случаются со стороны субъектов розничной торговли. Однако это бывает редко, и после соответствующих разъяснительных бесед о действующем законодательстве торговцы не повторяют своей ошибки. Симферопольские власти тоже в долгу не остаются, предоставляя добросовестным исполнителям меморандума определенные льготы. Так, при размещении торгового павильона для продажи своей продукции производитель хлеба, подписавший меморандум и строго соблюдающий его условия, освобождается от уплаты паевого взноса в бюджет города. Кроме того, власти Симферополя помогают таким хлебопекам в согласовании необходимой документации.

Такие бонусы может получить любой производитель хлеба – нужно только присоединиться к меморандуму и не допускать нарушений. Документ остается открытым для подписания для всех производителей и продавцов, заинтересованных в обеспечении симферопольцев качественными продуктами по доступным ценам.