Наша – выше всех

«редакция» сравнила главные елки разных стран. Киевская самая высокая, самая тяжелая и самая молодая – потому что искусственная.

Вчера в Киеве на майдане Незалежности торжественно зажглась главная елка страны. Она на пять метров ниже, на 14 тонн легче и на полмиллиона дороже предыдущей, второй год подряд – из негорящего пластика и будет выглядеть почти как настоящее дерево.

В мэрии говорят, что учли недостатки прошлогодней (по главной елке в форме конуса «прошлись» все, от горожан до Николая Азарова) и обещают что новая будет не хуже чем в Европе. Вместо традиционных снежинок, шариков и национальных орнаментов ее украсят светодиодными игрушками и «пиксельной верхушкой с 3D эффектом». Освещаться она будет в дневном и ночном режиме, энергии потреблять около двух кВт (меньше чем утюг). Делали ее в Ильичевске.

– Это будет сверхнациональная елка! – говорит начальник горуправления культуры Светлана Зорина. – КИАГА в этом году тратит деньги только на процесс зажжения елки и ее охрану. Я думаю, это будет около полумиллиона гривен. Разработку и монтаж оплачивает компания «Люмьер», она заключила соглашение с благотворительным фондом.

Через два дня откроется и главная елка Крыма на площади Ленина: вчера ее украсили игрушками – всего около 300 штук. В этом году горсовет на новую елку не тратился и поставил купленную в прошлом году за 200 тысяч гривен.

В Киеве на Майдане 

Высота – 35 метров

Елка весит 30 тонн и обошлась меценатам в 2,5 млн. грн.

 

В Бангкоке (Таиланд, Азия)

Высота – 20 метров.
Тайцы Рождество не отмечают, но дерево установили – ради туристов. Его дизайн разрабатывали еще с ноября, а украсить решили традиционной рождественской звездой.
 

В Нью-Йорке 

Высота – 24 метра
Живую ель (ей было 80 лет) доставили из штата Нью-Джерси – она росла на участке 76-летнего иммигранта из Венгрии. Дерево весом 10 тонн украсят 30 тысяч светодиодных фонарей, а на верхушке будет звезда из кристаллов Сваровски весом около 250 кг.


В Москве 

Высота – 30 метров
Столетнюю елку срубили в Подмосковье, а устанавливать начали вчера. Чтобы доставить ее на Соборную площадь, пришлось поднимать троллейбусные провода. Наряжать ее будут шарами, светодиодными лампочками и гирляндами. Игрушки на елке распределят бело-сине-красными полосами в цвет российского флага, а венчать ее будет 1,5-метровая звезда «Роза ветров»

Высота крымской елочки 18 метров