У погибших в колонии заключенных ни жен, ни детей

В Симферопольской колонии №102 из-за обвала крыши аварийного строения погибли двое заключенных. Спасаясь от непогоды, они не спаслись от смерти

Непогода, разразившаяся на полуострове, не только испортила выходные свободным гражданам. В местах лишения свободы она обернулась трагедией для заключенных, которых, казалось бы, прихоти природы не касаются. 14 сентября на территории 102-й колонии в Симферополе погибли двое осужденных. Они занимались в пятницу чисткой территории возле котельной и, спасаясь от непогоды, укрылись в старом аварийном цеху. Из-за шквального ветра кровля обрушилась... Кого тут винить? Ответственность за жизнь заключенных лежит на том, кто лишил их свободы – на государстве.

Эксперты пока не готовы вынести заключение, из-за чего произошло обрушение. Почему заключенных понесло именно в аварийный цех, остается тайной: территория, на которую они пробрались, уже два года как огорожена, и везде висят таблички «Вход запрещен». Само здание было выведено из эксплуатации еще в 2011 году. Вплоть до конца 80-х годов там был цех по производству картонажной продукции. Об этом заявил Олег Гарчук, начальник управления Государственной пенитенциарной службы в АРК и Севастополе.

Аварийный цех, где нашли тела заключенных, представляет собой железобетонную конструкцию около трех метров высотой с такой-же крышей. Могла ли такая конструкция завалиться от ветра?.. Все строители и архитекторы, с которыми мы общались, сошлись в одном: надо смотреть здание. «Кто его знает, сколько лет этому строению и по какой причине оно выведено из эксплуатации, если повреждены балки, на которых держится крыша, то такого сильно шквала, как на выходных, вполне будет достаточно для обрушения», – предположил архитектор Виталий Свистков.

Оба погибших работали в котельной и, по словам руководства пенитенциарной системы в Крыму и Севастополе, имели право находится на территории промышленной зоны. В тот день они убирали территории вдоль теплотрассы. Имена по неизвестной причине не разглашаются (что это может изменить, спрашивается?). «Газете» стало известно, что оба они 1977 года рождения и оба крымчане. Один – керчанин, севший за хранение наркотиков, причем уже второй раз. Срок у него начался 13 декабря прошлого года, а закончится должен был этого же числа 2014. Второй погибший из Бахчисарая. Приговорен он был к трем годам лишения свободы за кражу 29 августа 2012 года. Как и керчанин, он уже второй раз попал за решетку и своей статье «не изменил» – 185, «Кража». Оба женаты не были.

Сейчас произошедшим занялась Прокуратура АРК. Заведено уголовное дело по статье «Служебная халатность».

Заключенные чаще всего гибнут в драках, при пожарах и побеге

Пока тюремные стены ограждают заключенных от законопослушных граждан, в этих же стенах заключенные гибнут. В Украине основные причины смерти людей, ставших на путь беззакония, – драки и самоубийства. За рубежом в тюрьмах случались ЧП воистину трагического масштаба. Например, в прошлом году в Гондурасе во время пожара в тюрьме погибли 357 заключенных и около 100 получили травмы. Большинство пострадало не из-за огня, а из-за охранников, которые устроили пальбу по пытавшимся спастись бегством, а бежать из тюрьмы – не положено...

Непогода загоняла людей под аварийные здания и в центре столицы...

В этом году исполнилось 24 года трагическому событию, произошедшему 2 августа 1989 года в Киеве. Тогда на людей, спрятавшихся от дождя, обрушился портик здания главпочтамта на Крещатике весом 700 тонн. Погибли 11 человек: пятеро киевлян, двое москвичей-молодоженов, один житель Нового Оскола и трое из Южно-Сахалинска. Согласно установленной версии, причина произошедшего – реставрационные работы, которые проводились в том году. Рабочие, убиравшие старую облицовочную плитку, вместе с ней содрали большой пласт штукатурки. Из-за этого конструкция не выдержала и все четыре колонны обрушились. Новый портик был построен к 10-летию независимости Украины. На нем не было никаких символов: не только «социалистического» герба, но и мемориальной доски, которая бы могла напомнить людям о трагедии, произошедшей в 1989 году.


на фото: 14 сентября 2013 года. В результате обрушения крыши в симферопольской колонии №102 погибло двое заключенных. Одному оставалось отсидеть полтора года, второму – два.

источник фото: suspilstvo.in.ua