Аренда квартир в Симферополе: цены выросли в 2 раза

Алексей Гуленко, риелтор с 14-летним стажем, в Симферополе представляет агентство недвижимости «Символ», рассказал «Газете», что сейчас все квартиры, находящиеся в его базе, сданы, и найти в это время жилье трудно – только при больших деньгах и желании. Алексей подтверждает, что такая ситуация складывается из года в год с конца августа до начала октября.

На сайте slando.ua, где бесплатно размещают объявления об аренде жилья, самая дешевая однокомнатная квартира в Симферополе, в районе ГРЭС, стоит 1500 грн, с такой ценой объявление всего одно. Под мобильным номером было написано, что это агентство, звоним. Приятный женский голос сообщает, что эту квартиру «буквально 15 минут как сдали», но «есть еще другие варианты»: в центре, у авто- и ж/д вокзала за 2500-2800 грн.

Другие объявления предлагают 1-комнатную квартиру с панорамой на город, хорошей мебелью, телевизором и стиральной машиной всего за... 2500 грн! Квартира на Проспекте Победы со всеми условиями, ремонтом - 2800. На Бела Куна квартира после хорошего дорогого ремонта, вся современная мебель, встроенная кухня, автономное отопление, новый холодильник, 2 телевизора - 2500. Под всеми объявлениями подпись «Агентство», а номера мобильных телефонов на разных объявлениях одни и те же.

Еще 2 месяца назад студенты разъезжались после сессии домой, и однокомнатную квартиру с ремонтом, видом на город, мебелью и холодильником можно было найти на том же сайте за 1200-1500 гривен.

А иногородние студенты, которым уже через пару дней приезжать на линейку, сегодня отдают бешеные суммы за жилье, в надежде на то, что через месяц-два ажиотаж утихнет и можно будет переселиться в квартиру подешевле.