Годовалый крымский театр завоевал сразу три награды

Симферопольский арт-центр «Карман» получил три награды за спектакли «Девочка и ВорОНО» и «Глаза голубой собаки» на X фестивале негосударственных театров с чудаковатым названием «Курбалесия», который проходил 21-26 октября в Харькове. Режиссер Антон Романов удостоился диплома «за магический реализм в украинской режиссуре». Актрису Светлану Усанину наградили «за интеллектуально-чувственное исполнение ролей». Кроме того, сам «Карман» отметили «за откровенность общения со зрителем».

Для театра, существующего всего год, это большое достижение, тем более что за всю историю фестиваля еще ни один театр не получал сразу несколько наград.

– Публика замечательная, хорошо принимала, да и организация мероприятия на уровне, – поделилась впечатлениями Светлана Усанина. – Для нас это обмен опытом, возможность почерпнуть новые идеи и набраться заряда, ведь наша творческая жизнь здесь почти не развивается... Все участники – профессиональные актеры, и мы столкнулись с серьезной конкуренцией (помимо Украины, свое мастерство демонстрировали Россия, Польша и Япония. – Ред.).

Впрочем, директор «Кармана» Анна Введенская говорит, что это не первый подобный успех: арт-центр участвовал в «Курбалесии» прошлой осенью (через месяц с лишним после своего открытия в крымской столице), но завоевал один диплом – «за лучшее режиссерское решение» драмы абсурда «Пикник», также поставленной Антоном Романовым.

А нынешней весной Антон вошел в пятерку лучших на I фестивале молодых украинских режиссеров в Белой Церкви. К слову, именно ему принадлежит постановка большинства спектаклей, играемых в «Кармане», – помимо названных, это «Кто обидел тетю Фаю?», «Цветы на поле боя», «Правда, мы будем всегда?».

Надо сказать, что для арт-центра остается актуальным «квартирный вопрос» («редакция» писала о неподъемной для него аренде в 14 тысяч гривен), но пока коллектив находится по старому адресу – на ул. К. Маркса, 3.


Справочная «Газеты»:

Фестиваль «Курбалесия», названный в честь украинского режиссера Леся Курбаса (1887-1937), предоставляет возможность ознакомиться с лучшими образцами мировой и отечественной драматургии. Помимо самого конкурса, проводятся мастер-классы, творческие встречи, дискуссионные обсуждения. Также проходит конкурс устной рецензии среди студентов театроведческих факультетов.

Спектакли-дипломанты

«Глаза голубой собаки»

Мелодрама по пьесе современного харьковского драматурга Киры Малининой «Глаза голубой собаки», написанной по мотивам одноименного рассказа Габриэля Гарсиа Маркеса. Герои встречаются друг с другом… во сне. Станут ли они бороться за любовь в реальности?

«Девочка и ворОНО»

Сказка для детей по пьесе московского драматурга Льва Устинова (скончался в 2009 году). К девочке Лу, которая давно не выходит из дома, хотя мечтает путешествовать, случайно залетает ворона и... становится ей настоящим другом.

На фото: герои спектакля «Глаза голубой собаки» (на фото актеры Александр Беседин и Галина Бессинная) каждую ночь встречаются во сне, мечтая о том, чтобы их отношения перенеслись в действительность.