День памяти должен пройти без политики

Маршруты движения колонн на 18-е мая согласовываются, а траурных митингов, похоже, будет сразу два.

В крымском Совмине под руководством главы крымского правительства Анатолия Могилева состоялось совещание по подготовке проведения в Симферополе 17-18 мая траурных мероприятий, посвященных дню депортации. На встрече руководство автономии, реском АРК по делам национальностей и представители разных национальных обществ обсудили детали будущего события и сошлись во мнении: день памяти должен пройти бесконфликтно, безопасно и организованно.

Глава республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Рефат Кенжалиев заявил, что уже подготовлены макеты бигбордов, которые должны будут установить в крымской столице к 17 мая.

- Дайте информацию, сколько нужно будет таких бигбордов и какого формата, - откликнулся председатель Совмина АРК Анатолий Могилев. - Их изготовление и установку частично надо поручить рескому по информации, а частично - симферопольскому городскому руководству.

План траурных мероприятий разработан. 17-го числа с 9.00 начнутся церемонии возложения цветов к мемориалам жертв депортации (на железнодорожном вокзале, в парке Салгирка и возле Крымского инженерно-педагогического университета). Вечером в центре города будет акция «Зажги свечу в своем сердце». Утром 18 мая по Симферополю пройдут траурные колонны и на площади Ленина состоится митинг памяти (аналогичные митинги устроят в городах и районах автономии).

- Маршруты движения колонн разработаны и отправлены на согласование в МВД, ГАИ и медикам, которые должны будут сопровождать мероприятие, - рассказал Кенжалиев. - А с Симферополем согласовываем график движения городского транспорта на этот день.

Кроме того, 18 мая в Украинском музыкальном театре будет организован тематический вечер-реквием. Его начало запланировано на 17. 00, но, как сообщили представители национальных обществ, люди просят перенести начало этого события на пару часов раньше. В тот же день в кинотеатре им. Шевченко пройдет премьера кинофильма «Хайтарма», посвященного депортации 1944 года и многие хотели бы и посетить вечер-реквием, и успеть в кинотеатр.

Но основной вопрос, волновавший собравшихся - будет ли в Симферополе проводиться «альтернативный» траурный митинг? Ведь лидеры национальных общин в последнее время не слишком ладят между собой, и предложения о разделении траурных мероприятий уже не раз звучали.

- Если мы хотим объединения всего народа, если не хотим устраивать политическое шоу, то нужно сделать единый митинг для всех, - предложил председатель Совета представителей крымскотатарского народа Лентун Безазиев.

- Но ведь Совет представителей крымскотатарского народа постоянно и резко критикует работу меджлиса! — парировал предложение первый зампредседателя меджлиса Рефат Чубаров. - И если мы соберем всех вместе, то вряд ли сможем обеспечить адекватное общение. У каждого из национальных лидеров есть свои претензии к оппонентам.

- Вижу, что в одном месте проводить общий митинг нецелесообразно. При таких настроениях обязательно начнется словесная перепалка и взаимные упреки, - рассудил глава крымского правительства Анатолий Могилев. - Поэтому нужно предполагать, что стоит провести второй митинг возле Верховной Рады АРК. Тем не менее, прошу воздержаться от любых политических заявлений. Это день толерантности, уважения друг к другу и понимания в крымском обществе.