Мэра Феодосии убили из обреза - вещдока в другом деле

Мэра Феодосии Александра Бартенева убили из обреза, который проходил как вещественное доказательство по другому делу и должен был быть утилизирован правоохранителями в Тернопольской области, сообщил источник УНИАН в тамошней прокуратуре.

В Тернопольской области начали расследование в отношении работников милиции.

По неофициальным данным, сейчас в Тернополе работает проверка из Киева, спецы выясняют, как оружие попало к убийце.

В пресс-службе облпрокуратуры подтвердили: есть документ, который свидетельствует, что огнестрельное оружие было утилизировано в нынешнем году, однако бумага противоречит реальному положению дел.

Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением).

Мужчина среднего роста и плотного телосложения с расстояния около полутора метров выстрелил из обреза в спину мэра в субботу ночью в подъезде пятиэтажки, где жил градоначальник. Преступник забрал барсетку и сбежал. Милиция нашла сумку без налички. Расследование проводится по статьям УК «разбой» и «умышленное убийство». Бартенев скончался в больнице после трех операций, не прожив и суток. Ему было 57 лет. Имел звание Герой Украины. Дважды, в 2008 и 2010 году, избирался мэром. До выборов, которые должен назначить парламент страны, исполнять обязанности мэра будет секретарь горсовета Дмитрий Щепетков. Бартенева с почестями похоронили во вторник.