«Сгорела вся техника – от компьютера до холодильника»

В Симферополе замыкание уничтожило бытовые приборы в шести квартирах. Кто будет компенсировать ущерб – непонятно

В минувшую субботу у жителей четвертого подъезда симферопольской девятиэтажки на улице 60 лет Октября, 18, вышла из строя бытовая техника. Ранним утром свет в комнатах стал непривычно ярким, начали взрываться лампочки, дымиться включенные в сеть компьютеры, плавиться оставленные в розетках зарядки для мобильных телефонов. Особенно не повезло жильцам шести квартир, которые в один миг лишились практически всей техники – телевизоров, стиральных машин, компьютеров, микроволновок, кондиционеров и холодильников.

– В шесть часов сын стал собираться на работу, включил компьютер, а оттуда повалил дым. Мы сразу же отключили все приборы. Но было поздно – холодильник, стиральная машинка, два телевизора и микроволновка уже не работали, – рассказывает пенсионер Вячеслав Горшков. Его семья уже потратила на ремонт холодильника и двух компьютеров более 1 тыс. грн.

Больше повезло его соседу Евгению Карташову:
– Телевизор был выключен из сети, компьютера у меня нет, но холодильник чинить пришлось. Мастер взял за это 600 грн.

Вовремя почувствовала неладное пенсионерка Валентина Ивановна.
– Проснулась рано утром, в половине четвертого, решила выключить свет в подъезде. Вышла, а лампочка горит как-то неестественно ярко. Я и выключила из розетки телевизор и холодильник. Успела! – рассказывает женщина.

Сейчас жители невезучего подъезда подсчитывают ущерб, по некоторым квартирам он составляет 5-10 тыс. грн. Пострадавшие намерены отсудить компенсацию за испорченную бытовую технику. Ответчиком по этому делу выступит «Крымэнерго» либо балансосодержатель дома – ЖЭУ-2.

Официально

Коммунальщики винят устаревшие сети и платить не хотят

Как сообщил «Газете» начальник ЖЭО Центрального района Симферополя Евгений Пирогов, причиной выхода из строя бытовой техники стало межфазное замыкание проводов кабеля в подвале. Это случилось из-за больших нагрузок на сеть.

– Мощность сетей, которые проектировались 20-30 лет назад, не рассчитана на такое количество техники, которой пользуются современные потребители, – поясняет он. – Защитить технику могут только стабилизаторы. В современных моделях они встроены. Самая дорогая техника в пострадавшем подъезде – плазменные телевизоры – уцелела: их стабилизирующие устройства оказались самыми качественными.

По словам Пирогова, в произошедшем нет вины ни «Крымэнерго», ни ЖЭКа, так что эти организации возмещать ущерб жильцам пострадавших квартир не планируют.

Памятка потребителю

Если из-за скачка напряжения или замыкания вышла из строя бытовая техника:

1. Вызовите аварийную бригаду ЖЭКа или энергопоставляющей компании. Следует попросить аварийщиков составить соответствующий акт с указанием причин аварии. Один экземпляр этого документа оставьте себе.

2. Отнесите поломанные электроприборы в ремонт, возьмите квитанцию об оплате ремонта и попросите мастера указать причину поломки.

3. Виновником скачка напряжения в сети может быть не только энергопоставщик, но и ЖЭК. Поэтому обратитесь к энергопоставляющей компании с просьбой сообщить, на чьем участке ответственности (ее или ЖЭКа) произошел сбой в работе электросетей.

4. Выяснив это, жильцы могут отправить претензию по адресу виновника аварии с требованием возместить причиненный ущерб, приложив к ней копии акта и квитанций об оплате ремонта техники.

5. Если виновник аварии откажется возмещать ущерб, обращайтесь в суд.

Юлия Браилова