Сегодня ночью в Ялте из кранов не пить!

Водоканал проводит дезинфекцию, из-за которой может расстроиться желудок

В конце весны в Ялте всегда так: горводоканал, завершая подготовку к очередному курортному сезону, в ночное время дезинфицирует водопроводные сети. Для этого применяется сильный обеззараживатель, действие которого может негативно отразиться на здоровье людей. Поэтому во время процесса пить из кранов не рекомендуется. Но одновременно идет и промывка сетей чистой водой, поэтому наутро после дезинфекции их содержимое уже вполне безопасно.

– Процесс дезинфицирования в нынешнем году проводим в ночь с 28-го на 29-е и с 30-го на 31-е мая, с восьми вечера до шести утра, – рассказал «Газете» Олег Миненко, начальник диспетчерской службы КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма». – Для этого используется гипохлорит натрия. Сначала в сети запускается вода с этим веществом, затем система обильно промывается чистой водой до тех пор, пока показатели содержания хлора в ней не станут нормальными.

Однако прежде чем содержимое труб придет в норму, пить оттуда нельзя, ведь от гипохлорита натрия можно получить острое расстройство желудка или приступ аллергической реакции. Поэтому, стоит воздержаться от использования воды из крана, как минимум, до шести часов утра. И даже тогда, перед использованием, необходимо хотя бы на минуту-другую открыть в доме краны и слить воду.

В других крымских городах, по информации «Газеты», водоканалы тоже проводят аналогичные мероприятия, но по своим графикам и с другими обеззараживателями – например, с помощью жидкого хлора.