Вас в Крыму стало на две тысячи больше...

... вам в среднем чуть за 37, и жить вы стали немного дольше

У сильного пола есть повод отпраздновать свой «половой» праздник, не дожидаясь 23 февраля: сегодня Всемирный день мужчин. Главное управление статистики в Крыму создало этакий демографический портрет нашей сильной половины. Мы представляем его в цифрах и фактах, добавив некоторые любопытные данные из прошлых публикаций статистиков.

СКОЛЬКО ВАС

На 2,2 тысячи увеличилась численность мужчин в Крыму за прошлый год. Причем произошло это не за счет рождаемости, а за счет миграции сильного пола из других регионов Украины и разных стран мира, рассказала «Газете» начальник отдела статистики населения Александра Корниенко. Крымчанок это не может не радовать, так как уже долгие годы у нас число барышень значительно превышает количество мужчин: на 1000 женщин приходится всего 845 «мужей». Хотя радоваться рано: за счет той же миграции стало больше и женского населения (на 1,8 тысячи).

Всего на 1 января 2013 года на полуострове проживает 897,3 тысячи мужчин, или 45,9% всего населения автономии.

КТО ВЫ

61% крымских мужчин - горожане. Львиная доля их (66,1%) - в репродуктивном и трудоспособном возрасте - от 16 до 60 лет. Младенцев и
подростков мужского пола от года до 15 лет - 17,7%, мужчин за 60 - 16,2%.
Вообще же, среднестатистическому крымчанину 37,6 года, и он на 5,3 года моложе среднестатистической крымской женщины.

ВЫ И МЫ

12,2 тысячи мужчин в прошлом году стали мужьями (74% впервые вступили в брак), 24,7 тысячи - отцами. Средний возраст мужчин при вступлении в брак составил 32 года.

Мужчины зарабатывают больше, чем женщины, - в среднем на 16%. Наибольшая разница в размерах заработной платы мужчин и
женщин зафиксирована на предприятиях почты и связи - в 1,7 раза, транспорта - на 32%, строительства - на 26% и промышленности- на 22%. Меньше, чем женщин, безработных мужчин. Их всего 35% от общего количества соискателей работы. 

ВЫ И ВОЗРАСТ

Мужчины стали жить чуть дольше. Средняя продолжительность жизни мужчин составила 66,3 года (год назад - 66 лет), что на 9,9 года
меньше средней продолжительности жизни женщин.
- Мужчины и умирать стали меньше, - обрадовала Александра Корниенко. - В 2012 году умерло на 400 мужчин меньше, чем годом ранее.

МЫ СПРОСИЛИ У КРЫМЧАНОК

Статистика статистикой, а «живой» взгляд на наших мужчин все же лучше. Мы узнали у жительниц полуострова, каким они видят среднестатистического крымского мужчину: сколько ему лет, как он выглядит, чем занимается, он холостяк/муж/папа?

«Для меня мужчин - три вида»

Рузанна Мартиросян, 26 лет:

- Для меня их три вида.

1) Малыши лет 16-25. Они учатся, нет, ходят на учебу. Думают только о том, как провести вечер веселее. 2) Он подрос, родители не дают уже столько денег. Ищет работу помощника юриста. Приходит осознание, что друзей-то почти нет, есть одна девчонка, которая с ним с детских лет. Она, как правило, и становится мамой его ребенка. 3) Он понял, что пора бы и родителям помогать, знаком со словом «надо». Быт в семье и жена сделали его сутулым, лысоватым, но более человечным.

«Чуть ленивый и умеет готовить шашлык» Леране Козакевич, 33 года:

- Он чуть ленивый, с чувством юмора. Имеет маленький бизнес, обязательно какое- нибудь хобби, связанное с морем или горами. Умеет готовить шашлык.

«Он папа, но не факт, что живет в семье»

Елена Катунина, 54 года:

- Наверное, ему за 40, так как до 40, простите, у нас еще «мальчики». К своим 40 он уже папа, но не факт, что живет в семье. Если в семье, то имеет «запасной аэродром» или же находится в его поиске. Работает, но не удовлетворен своей работой (заработком, статусом). Хотелось бы больше и лучше, НО! Он не знает, как этого добиться, а ответственность перекладывает на...