Через Керченский пролив предложили провести подземный переход

Через Керченский пролив предложили провести подземный переход

Крымский полуостров с российской Кубанью предложили соединить с помощью подземного перехода. Такое предложение сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе озвучил генеральный директор предприятия «Эксплуатация и строительство подземных объектов» Николай Глухов.

По его мнению, создание новой современной транспортной магистрали даст возможность сократить время транспортировки грузов и перевозки пассажиров. «Для развития нашего региона как никогда необходимы новые сухопутные связи, которые свяжут восточную часть Евразии с западной. Переход через Керченский пролив станет частью международной магистрали, которая поможет разгрузить значительную часть перевозок по морским путям», – отметил он.

Николай Глухов пояснил, что максимальная длина подземной трассы составит 15 км, и будет располагаться на максимальной глубине до 110 метров. На первом этапе было предложено построить два тоннеля – двухпутный железнодорожный и автомобильный. «Республике Крым необходима закольцовка газа, нефти, воды из Кубани. Этот переход решит вопрос транспортировки 250 млн. тонн груза и 250 млн. пассажиров в год», – считает специалист.

При этом он добавил, что в проекте были учтены особенности ландшафта территории, в том числе грязевые вулканы и три тектонических разлома.

Как сообщало КИА, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил до конца года выработать оптимальное решение по строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

Через Керченский пролив предложили провести подземный переход