Цены на овощи поползли вниз

По данным экспертов "АПК-Информ: овощи и фрукты", ажиотаж на украинском рынке овощей борщового набора и картофеля, наблюдавшийся с середины сентября и до середины прошлой недели, пошел на спад. Основной причиной снижения эксперты считают насыщение рынка по мере продвижения уборки во всех регионах Украины.

Замминистра экономического развития и торговли АРК Ян Латышев подтверждает: за последнюю неделю в Крыму оптовые цены на овощи уменьшились на 10-30%. "Цена на картофель упала на 26% - это одно из самых резких снижений цены, - говорит он. - Это связано с активизацией уборки основных овощных культур".

Предложение картофеля на рынке велико, говорит замминистра. В Крыму в этом году его собрано 297 тыс. тонн, на 20% больше, чем в прошлом. То же самое и по другим овощам. Латышев привел данные данным МинАПК Украины, согласно которым объем производства овощей в этом году значительно превышает потребности населения. Картофеля собрано в 3,5 раза больше от необходимого украинцам, свеклы - в 1,7 раза, моркови - на 40% больше, капусты и лука - на 30%.

Так почему же цены в этом году значительно выше, чем в прошлом? "Все цены формируются рынком. Каждый хочет заработать, -  разводит руками замминистра. - Посредничество - это не преступление, это предпринимательская деятельность, разрешенная законодательством. Основной механизм снижения цен - проведение расширенных продаж товара производителями, исключение посредников. До сих пор этот механизм срабатывал".

Но мы же не можем жить от ярмарки до ярмарки! Приходится покупать все на рынке. А там, действительно, цены несколько снизились, хоть и не так, как в опте. Картофель, стоивший неделю назад 7 гривен, уже по 5-6 гривен, лук (был по 8!) - 4,8-6 гривен, морковь - по 3,9-5 гривен.

Ян Латышев утверждает, что больше таких скачков цен на овощи, как в конце сентября - начале октября, не ожидается.

Фото roditeli.ua

Подробнее на сайте