«Мы не должны забывать, что несем ответственность»

Президент Украины Виктор Януко­вич вчера встретился со своими предшественниками - Леонидом Кравчуком (он возглавлял Украину в 1991-1994 гг.), Леонидом Кучмой (1994-2005 гг.) и Виктором Ющен­ко (2005-2010 гг.). На повестке дня главный вопрос - ситуация, сло­жившаяся в стране из-за неподпи- сания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В чем при­чины такого шага и самое главное - как выходить из ситуации? В ходе встречи Виктор Янукович расста­вил точки над многими «і»...

О ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

«Путь евроинтеграции будет про­должен, он не останавливался и не будет останавливаться. В ближайшие дни наша рабочая группа во главе с первым вице-премьером Арбузовым отправится в Брюссель, где начнет работу совместная рабочая группа Украина - ЕС».

О СОГЛАШЕНИИ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС

Главное, по словам Януковича, - минимизировать риски, добиться условий, которые бы удовлетворяли Украину, украинских товаропроиз­водителей, народ и создавали ус­ловия развития отечественной эко­номики.

«Как только найдем взаимопони­мание, будет достигнут компромисс, подпись под соглашением будет сто­ять. Мы поставили задачу правитель­ству осуществить эту работу и при­влечь столько специалистов, сколько нужно. Условно говоря, следующий саммит в марте, и мы должны до марта эту работу сделать».

О НАКАЗАНИИ ВИНОВНЫХ

Митингующие, по словам главы го­сударства, - это его единомышлен­ники, большинство из которых приш­ли на мирные акции и имели полноеправо выйти, высказать свою точку зрения. А причина в совершении ря­да правонарушений в эти дни - эмо­циональное напряжение. Виновные есть как со стороны правоохраните­лей, так и со стороны митингующих.

«Со стороны правоохранителей некоторые должностные лица от­странены на время следствия, со стороны митингующих - задержаны решением судов. Вчера поздно вече­ром у меня был очередной разговор с генеральным прокурором о том, как идет следствие и что там выяв­лено. Я обратился с просьбой най­ти возможность и освободить часть людей, которые, условно говоря, не совершили грубых нарушений. Я ду­маю, что сегодня этот вопрос будет решен».

О КРЕДИТЕ МВФ

«Мы, безусловно, сейчас воз­обновим переговоры. Если будут условия, для нас подходящие, мы будем идти по этому пути. У меня был разговор с вице-президентом США, который мне сказал, что поч­ти решен вопрос кредита Междуна­родного валютного фонда. Но я ска­зал, что если будут такие условия, которые нам предлагаются - «замо­розить» заработные платы, пенсии, повысить цены на газ - нам такие кредиты не нужны».

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

По словам Виктора Януковича, стабильное функционирование эко­номики страны не может быть без восстановления нормальных торго­вых отношений с Россией. И в этом вопросе есть заинтересованность обеих сторон. В первую очередь не­обходимо снять проблему цены на газ.

«Украина не может платить такую цену на газ, какая есть сегодня. Она превышает среднеевропейскую це­ну более чем на 200 долларов. За три с половиной года мы получили более 20 млрд долларов убытков. Этот вопрос надо в первую оче­редь урегулировать, хотя сегодня уже Россия согласна эту тему об­суждать, потому что там также су­ществуют проблемы потери украин­ского рынка».

Подготовил Андрей Григорьев

на фото: 10 декабря, Киев. Президент Украины Виктор Янукович на встрече со своими предшественниками - Виктором Ющенко,Леонидом Кравчуком и Леонидом Кучмой.

Леонид Кравчук: «Демократия - это когда я выполняю свои права, не затрагивая чьи-либо»

- Мы едины в одном вопросе - ни­кто не может из нас возражать против конституционного права людей на во­леизъявление, демократию, митинги, протесты. Демократия - это когда я выполняю свои права, не затрагивая чьи-либо, если я свои права осущест­вляю за счет ваших - это не есть де­мократия. К чему я. Никто не имеет права остановить людей, если они выходят организованно на митинги, высказывают свою точку зрения. Но когда мне мешают проехать на рабо­ту?.. И таких людей очень много. Друг друга нужно уважать. Недопустимо, когда право на слово, на демонстра­цию превращается в трудности для жизни миллионов людей. Я пережил много демонстраций. В 1990 году, когда студенты легли на гранит: я был главой Верховной Рады, пригласил их к себе, созвали специальное заседа­ние, они высказали свои мысли и по­желания, и мы на основе их мыслей и пожеланий приняли постановление, и никто никого не бил. И доброволь­но пошел в отставку премьер Фокин. Нужно учиться демократии, нужно искать пути общения с молодежью - приглашать их, идти навстречу. Мы строим демократическое общество - это факт, но жить в нем очень не­просто.

 СКАЗАНО В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ

  •  «Госдума обращается ко всем по­литическим силам Украины - найти выход из нынешней ситуации исклю­чительно мирным путем, в интересах украинского народа», - говорится в заявлении, которое единогласно приняла Госдума России. Особую тревогу у российских депутатов, пере­дает news.Liga.net, вызывает то, что «некоторые западные политики на организованных оппозицией митингах открыто призывают выступать против решений законно избранных властей страны, внося свой деструктивный вклад в обострение политической ситуации».
  • «Решения в отношении Украины не могут приниматься в Москве или Сочи, но украинскими граж­данами, народом», - сказал на пресс-конференции Хосе Игнасио Салафранка, депутат Европарла­мента.
  • «Мы должны гарантировать ви­зиты членов нашей политической партии на ротационной основе в Киев, поддержать мирные демон­страции», - по сообщению interfax. com.ua заявил Ги Верховстадт, президент политической группы «Альянс либералов и демократов в Европарламенте».
  • «НАТО продолжает следить за со­бытиями в Украине с беспокойством, призываем всех воздержаться от насилия и начать политический диа­лог», - написал в своем «Твиттере» Александр Рассел Вершбоу, заме­ститель генерального секретаря НАТО.
  •  «Эштон сейчас встречается с пре­зидентом Украины Януковичем», - сообщила в «Твиттере» Майя Коци- янчич, пресс-секретарь Европейской комиссии. Что именно обсуждала с Виктором Януковичем Кэтрин Эш­тон - верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии - на момент сдачи номера «Газеты» в печать бы­ло неизвестно.