Робертино, который давно вырос

На полуострове побывала итальянская звезда 60-х. С очень уж краткосрочным визитом

Робертино Лоретти – в Крыму! Эта информация промелькнула в СМИ, напомнив немного забытое, но такое незабываемое имя. Итальянский певец стал неожиданным сюрпризом Международного телекинофорума «Вместе» в Ялте, который завершился 30 сентября. Планировался концерт и в Симферополе. Но не сложилось…

Юный золотой голос Италии полвека назад звучал из каждого советского окна. Вспомните знаменитый фильм «Я шагаю по Москве», как покупатели терзали вопросами продавщицу в музыкальном магазине: «Робертино есть у вас?» – «Нет» – «А почему?» – «Подрос». 14-летний певец стал ярким лучиком западного мира, просочившимся из-под «железного занавеса». Самой хитовой была «Джамайка». Песня радости, энергии, она крутилась по радио, звучала на танцплощадках и была очень созвучна настроениям хрущевской «оттепели». Советский эфир заполонили «О соле мио» и «Санта Лючия».

Материализоваться перед советской публикой Робертино Лоретти удалось лишь в 1989 году. К этому времени певец, воспевший остров Ямайку, давно распрощался с «ангельским» дискантом и пел весьма заурядным баритоном, пожиная плоды своих детских достижений.

И теперь 65-летний Роберто (полное, недетское имя певца) много гастролирует, имеет плотный график концертов. Совсем как в ранней юности, когда его заметил датский продюсер и пустил в тираж. Вот и на этот раз, выступив в Ялте и Севастополе, срочно улетел в Рим. Об этом «Газете» рассказал президент телекинофорума «Вместе» Александр Беликов. Перед этим почти две недели Лоретти выступал в России, в том числе на Черноморском побережье.

На полуострове кумир 60-х уже в третий раз: впервые он приехал в 1998 году, по приглашению Яна Табачника; в 2010-м был членом жюри музыкального фестиваля «Песни моря» в Орловке под Севастополем.

Когда на открытии телекинофорума на сцене ялтинского концертного зала «Юбилейный» появился импозантный грузноватый мужчина, узнали его не все. По словам жительницы Ялты Нины Ильенко, организаторы о сюрпризе предупреждали, но такой встречи с юностью она не ожидала. Нине Федоровне 60 лет, и впервые она услышала звонкий голосок Робертино еще школьницей в районном центре на Черниговщине. Когда еще из-за кулис Роберто начал подпевать «О соле мио» юному певцу из Беларуси, сердце не дрогнуло. Зато с первыми тактами «Джамайки» нахлынули ностальгические чувства. Артист сорвал овации и цветы, он хотел еще что-нибудь спеть, но почему-то не разрешили, сокрушается зрительница. «Голос приятный, звучал здорово, но совсем не напоминает тот чистый и хрустальный голосок из радиоточек. Телевизоров-то у нас не было, и итальянского красавчика с ангельским голосом я увидела значительно позже. Тогда мало было западной музыки, поэтому Робертино Лоретти был несомненным кумиром», – говорит Нина Ильенко.

Биографическая справка
Роберто Лоретти родился 22 октября 1947 года в Риме в небогатой семье с восемью детьми. В шесть лет стал петь в церковном хоре, с восьми – в хоре Римского оперного театра. В 1960 году во время проведения Олимпийских игр в Риме его песню «O соле мио» случайно услышал датский продюсер. Он привез мальчика в Копенгаген, подписали контракт. Вскоре вышел сингл с песней «О соле мио», который стал золотым. По мере взросления голос Робертино утратил детский тембр, и певец продолжил эстрадную карьеру уже с баритоном. Сегодня Лоретти живет в презентабельном районе Рима – Кастель-Романо. Имеет свой ресторан, конюшню. Женат вторым браком, имеет троих детей.

Отдают за пятьдесят
Впервые пластинки с песнями Робертино Лоретти вышли в СССР в 1962 году шестью тиражами. Но и они не покрывали спрос. Их сегодня еще предлагают купить через Интернет: «Цена: 50,00 грн. Конверт: простой бумажный. Состояние пластинки почти идеальное». Но это уже информация скорее для коллекционера...

«Наш Лоретти»
10-летнего москвича Сергея Парамонов в Большой детский хор Гостелерадио СССР привела бабушка. Через год он стал солистом. Первой его записью стала песня «Антошка», а первое выступление в качестве солиста состоялось на концерте «Песня-72». Сережа исполнял песенку крокодила Гены из мультфильма «Чебурашка». Потом были «Прощайте, скалистые горы!», «Товарищ Песня!» В 1975 году у него началась голосовая мутация. Парамонов поступил в музыкальное училище, но не закончил его. Работал в составе труппы «Росконцерта», играл в многочисленных ВИА. Умер в 1998 году от сердечного приступа. В 2009 году был снят документальный фильм «Сергей Парамонов. Советский Робертино Лоретти».