Музей Тавриды пополнился конфискатом

Сотрудники СБУ передали изъятые у контрабандистов культурные ценности. Среди них швейцарский штык-нож и старинный барометр крымско-британского происхождения

Шестьдесят серебряных монет 17-18 веков, серебряные столовые приборы, барометр 19 века и швейцарский штык-нож образца 1918 года – вот «улов» сотрудников СБУ, переданный в музей. Все это было конфисковано в результате сотрудничества службы безопасности и таможни. Штык-нож для винтовки Шмидта-Рубена изъяли у сотрудника налоговой милиции. Выяснилось, что купил он его для своей коллекции во время отдыха на родине этого оружия – в Швейцарии. На границе нож изъяли: мало того, что он представляет культурную ценность, так еще и является боевым холодным оружием. Суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы с конфискацией ценностей, но учитывая смягчающие обстоятельства он получил год условно. На украинском интернет-аукционе стоимость этого оружия – 100 долларов.

Особую ценность представляет барометр, который гражданка Украины пыталась вывезти в Милан, куда отправлялась на ПМЖ. Прибор оформлен как спасательный круг, согласно заключению экспертов ему более 100 лет. Механизм барометра изготовлен в Англии, а корпус – в Крыму: об этом свидетельствуют печати на приборе. Когда-то он украшал судно «Мотылек», во всяком случае, название этого корабля нанесено на его лицевую часть. Кроме барометра, женщина везла на «новую родину» три дореволюционные вилки и одну серебряную ложку. У женщины все изъяли и наложили штраф.
– Это не первый случай сотрудничества нашего ведомства с музеем Тариды, – сказал начальник следственного отдела СБУ Андрей Гиба. – Ранее мы пополнили музей другими украшениями, посудой, иконами, церковной утварью.