Спецслужба нашла тонны опасных ядохимикатов в Крыму

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили факт незаконного захоронения пяти тонн ядохимикатов, среди которых - 14 наименований пестицидов, на территории одного из предприятий Судакского региона, сообщает пресс-центр крымского управления СБУ.

В 2007 году количество ядовитых веществ, которые принадлежали агрофирме, составляло около 14 тонн, не считая почти 200 гексахлорановых шашек, относящихся к веществам первого класса опасности. Затем Кабинет министров запретил использовать подобные яды. Агрофирма заключила с частным предприятием договор на их вывоз и утилизацию. В 2011 году прошла проверка, которая не обнаружила яды на предприятии. Вскоре фирма прекратило существование, часть помещений были сданы в аренду частнику под содержание крупного рогатого скота, в других разместилась вновь созданная фирма.

"Выяснилось, что руководитель созданного на базе агрофирмы предприятия, кстати, в прошлом - глава наблюдательной комиссии ликвидированной агрофирмы, на самом деле не вывез оставшуюся часть ядов, а дал указание работникам, используя имеющуюся сельхозтехнику, закопать пестициды на территории", - говорится в пресс-релизе.

Правоохранители открыли уголовное производство.

Фото ГУ СБУ