Крымчане перешли на "лайт"-алкоголь

Главное управление статистики Крыма сообщило, что жители полуострова стали меньше пить тяжелого алкоголя и перешли на «щадящий режим»: вино – пиво. Производители подтвердили это «Газете».

Доля алкоголя в оптовом обороте Крыма – 15%. За первый квартал спиртного было продано на 94 млн гривен. Самый популярный напиток в Крыму – пиво. Его было продано целых 5,6 млн литров. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году. Тем не менее, затраты крымчан именно на пиво стали на 44% выше.

С чем это связано? Мы предположили, что подорожание дало лишь малую долю из прироста в 44%, а основной рост прибыли от пива вызван тем, что крымчане стали пить более дорогие сорта. В управлении статистики это подтвердили, но неофициально. Причем крымские пивовары говорят, что уровень продаж именно их продукции в этом году основательно вырос.

– Мы продаем где-то на 28% больше в этом году, чем в прошлом, – рассказал «Газете» Сергей Лунев, начальник отдела аналитики продаж пивобезалкогольного завода «Крым».

Второе место по объему продаж занимает вино, причем на 97% украинское. В первый квартал года на прилавки магазинов отправилось 874 тыс. литров «крови лозы», что принесло производителям 33 млн гривен.

– У нас продажи держатся на уровне, – говорит Сергей Млинарский, специалист отдела продаж винзавода «Массандра». – За первый квартал этого года мы продали столько же, сколько и за этот период прошлого года.

Водочные производители, по мнению сотрудников управления статистики, могут бить тревогу: вместе с коньяками и ликерами было продано 362 тыс. литров, что позволило производителям заработать 17,5 млн гривен. Это почти в два раза меньше по сравнению с прошлым годом.

Главный бухгалтер симферопольского винодельческого завода Инна Бунчук говорит, что продажи именно столичного производителя упали.

– Сейчас на рынке коньяков огромная конкуренция, – говорит она. – Также появилось огромное количество различных напитков, которые пользуются у покупателей большей популярностью.
В принципе, некоторое «отторжение» от коньяков предсказуемо. Цена на этот алкоголь одна из самых высоких.

Подробнее читайте в газете